На трассе Москва — Казань разрешат ехать на автомобиле со скоростью 150 км/ч

В России планируется организовать первую трассу, которая будет отвечать европейскому уровню, водители смогут намного быстрее преодолевать расстояние между столицей Татарстана и столицей России. Чем обусловлено появление подобной магистрали и чего ожидать водителям в дальнейшем?

Заявление правительства

Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера, в интервью СМИ заявил, что в ближайшее время из Москвы до столицы Татарстана может будет доехать гораздо быстрее, чем сейчас. Федеральную дорогу М12, строительство которой активно ведется сразу в нескольких субъектах страны, планируется превратить в магистраль высокого класса. На текущий момент на дорогах, ведущих из столицы в Казань, можно разгоняться только лишь до 110-120 км/ч из-за соответствующих условий.

Представитель правительства отметил, что на новой магистрали можно будет разгоняться до 150 км/ч, что противоречит действующему законодательству. Однако создание новой дороги должно стать первым сигналом к изменению существующей ситуации. По словам Хуснуллина, средняя скорость движения по М12 должна составлять 140 км/ч, подобные требования выставлены подрядчикам, занимающимся строительством магистрали.

Мнение ГИБДД

Представители Госавтоинспекции отмечают, что сейчас в России можно разгоняться только до 130 км/ч. Однако эксперты считают, что можно повысить скорость как минимум до 150, поскольку на территории страны за последние годы произошло значительное улучшение качества магистралей, на многих дорогах уменьшилось число виражей, поворотов и негабаритных кривых, перед которыми обязательно следует притормаживать.

Именно поэтому можно допустить изменение скоростного режима на некоторых трассах страны при условии того, что они будут реконструированы или же построены с нуля. При этом обязательно необходимо разделить все транспортные потоки с помощью разделителей и заграждений, тогда при хорошей погоде водители смогут разгоняться до 150 км/ч. На платных магистралях уже установлены специальные индикаторы, отслеживающие обстановку на дороге и рекомендующие водителям выбрать тот или иной скоростной режим.

М12

Первая высокоскоростная магистраль, связывающая столицу с Казанью, должна заработать уже в 2022 году. Она будет бесплатной для всех автомобилистов, планируется, что с ее помощью сократить дорогу между двумя городами удастся с 13 часов до 6,5-7. Чиновники отмечают, что на части участков будущей магистрали строительство идет с опережением, только лишь на 2 из них наблюдается небольшое отставание.

Хуснуллин отметил в интервью, что в случае сохранения того же темпа строительства М12 станет самой быстрой построенной магистралью в истории России – за 2,5 года дорожники построят 830 километров дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы в России появилось больше скоростных автотрасс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.