Чистка инжектора: как и чем её проводить своими руками

Какой бы качественный бензин не использовал автовладелец, в инжекторе и на форсунках появляются различные загрязнения, которые ухудшают работу двигателя автомобиля. Удалить такие загрязнения можно с помощью специальной автохимии, которую в качестве профилактики нужно добавлять в топливо.

Устройство инжектора

Инжектор – это одна из разновидностей впрыска, которая отвечает за подачу в камеры сгорания топливно-воздушной смеси. Для распыления топлива используются форсунки, впрыскивающие бензин непосредственно в камеру сгорания. Исправные и незагрязненные форсунки распыляют бензин конусом, что позволяет обеспечить максимальную эффективность двигателя, повышая его мощность и сокращая расход топлива.

Основными характеристиками форсунок считается величина капель и угол распыления. От двух этих характеристик напрямую зависит правильность работы двигателя. Чем меньше диаметр капель и чем больше угол распыления, тем лучше и быстрее сгорает топливная смесь. На соплах форсунок может появляться налет, состоящий из элементов, содержащихся в топливе. Со временем такой налет лишь увеличивается в размерах, изменяя угол распыления, так и величину капель впрыскиваемого топлива.

Лучшие очистители инжектора

Для очистки инжектора автовладельцу нужно добавлять в топливо специальные присадки и автохимию, которая растворяет такой налет, очищая форсунки от загрязнений. Регулярно используя качественную автохимию, можно поддерживать мотор в чистоте, что избавляет от сложного и дорогостоящего капитального ремонта

Master от RVS

Популярностью у отечественных автовладельцев пользуется очиститель Master от финского производителя RVS. Несомненным преимуществом этой автохимии является ее эффективность и полная безопасность для двигателя.

Очиститель Liqui Moly

Еще один бренд, продукция которого отлично зарекомендовала себя на рынке, - это Liqui Moly. В продаже можно найти три различных очистителя инжектора: Light предназначен для профилактики, Effective справляется с плотным налетом, а High Performance очищает форсунки от налета, с которым не справились даже другие средства. Единственный недостаток такого очистителя – это его достаточно высокая стоимость.

Очиститель от Hi Gear

Очиститель от американской компании Hi Gear отличается эффективностью, он справляется даже с плотными отложениями, полностью восстанавливая работу двигателя. Это простая в использовании автохимия, которая удаляет налет из топливной системы, продлевая жизнь двигателю.

Очиститель INJECTION SYSTEM PURG от WYNN’S

Очиститель INJECTION SYSTEM PURG от WYNN’S зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Это эффективное и недорогое средство, которое отлично удаляет имеющиеся в двигателе загрязнения. Нужно лишь помнить, что такой очиститель не рекомендуется заливать непосредственно в топливный бак, промывка двигателя выполняется с помощью специальных очистных промывочных установок.

Очиститель от LAVR

Очиститель инжектора от российского производителя LAVR отличается эффективностью, такое средство с легкостью борется с налетом на соплах форсунок. При использовании очистителя LAVR нужно выполнять промывку с помощью специальных установок, а не заливать автохимию в бензобак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь такой химией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.