Мировой дефицит полупроводников достиг своего пика? Герберт Дисс, глава Volkswagen, рассказал о положении с автомобильными микрочипами

Последние лет несколько лет многие автопроизводители столкнулись с кризисом микрочипов, вызванным пандемией коронавируса. По словам гендиректора "Фольксваген" Герберта Дисса, в ближайшее время ситуация наладится, и все проблемы с нехваткой микрочипов будут разрешены. Это должно поспособствовать уменьшению цен на новые автомобили во всем мире.

Проблемы с микрочипами

В конце 2021-го и в начале 2022 года дефицит полупроводников в мире достиг своего пика. Проблемы с производством микрочипов объяснялись как коронавирусными ограничениями в Тайване, который является мировым лидером по их производству, так и различными логистическими проблемами. Крупным автопроизводителям, в том числе "Фольксваген", пришлось справляться с дефицитом микрочипов. По словам топ-менеджера этого немецкого концерна, худшее уже позади, и в 2022-2023 году "Фольксваген" сможет обеспечить запланированный ранее объем производства автомобилей.

Падение объемов производства

2021 год стал едва ли не худшим для многих крупных производителей автомобилей. Так, например, компания "Фольксваген" смогла выпустить на 33% меньше автомобилей, чем в 2020 году. На рынке просто нет необходимого количества микрочипов, соответственно уменьшается и даже вовсе останавливается производство автомобилей.

Глава "Фольксваген" утверждает, что дефицит полупроводников не оказался чем-то неожиданным для крупных производителей автомобилей. За несколько лет до пандемии коронавируса уже сообщалось о возможных проблемах с поставкой чипов, поэтому многие компании, в том числе Фольксваген, подготовились к таким суровым временам.

Пандемия коронавируса также повлияла на работу компании "Фольксваген", некоторые заводы которой останавливались, что позволяло сдержать распространение вируса. Однако, по мнению многих экспертов, кризис полупроводников сказался на сфере автомобилестроения даже сильнее, чем бушевавшая на планете пандемия коронавируса.

Решение проблем с микрочипами

Крупные автопроизводители по-разному решали возникшие проблемы. Кто-то уменьшал объемы производства своих автомобилей, тогда как другие компании предлагали своим клиентам забрать у них машины в худшей комплектации, а в последующем у дилера установить нужные им опции. В 2022 году ситуация с производством микрочипов несколько улучшилась, в ближайшие годы планируется лишь нарастить объема производства полупроводников, что исключит в последующем подобные кризисы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пострадали от дефицита микрочипов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.