Автошколы: с 1 сентября эти заведения получили право разрабатывать собственные программы обучения

С осени 2022 года вступает в силу новый приказ Министерства просвещения РФ. Он касается составления программ профессионального обучения водителей различных транспортных средств. В документе набросаны примерные программы обучения, ориентированные на разные категории ТС. В основном они предназначены для автошкол. Такие планы дадут данным организациям общее представление о том, чему необходимо учить водителей, относящихся к тем или иным категориям прав. Собственные программы обучения конкретной автошколы должны быть составлены на их основе.

Подробнее о документе Минпросвещения

Документ этот весьма увесистый, состоит из более 2 тысяч листов А4. Однако из любого текста можно выделить ключевые и наиболее важные моменты. Что же касается сотрудников самих автошкол, то им придется изучать его целиком, от корочки до корочки. Это необходимо для приведения собственных программ к новым требованиям Министерства просвещения.

Прежде всего, будут добавлены новые программы переподготовки водителей. С сентября 2022 года по упрощенной схеме смогут пройти обучение водители мопедов, мотоциклов, троллейбусов. Ранее сделать это было невозможно, необходимо было проходить полное обучение.

Особенность новых программ подготовки водителей

При переходе из одной водительской категории в другую обучение можно будет пройти по упрощенной схеме. В результате курс переобучения сократится. При прохождении переподготовки уже не нужно будет изучать базовые предметы, такие, как основы управления ТС, основы законодательства, оказание первой помощи пострадавшим и т. д. Это позволит сократить курс теоретической подготовки на 58 часов, а практической – на 26 часов.

Для ряда программ переподготовки были сокращены и другие дисциплины.

Кроме того, отныне каждая автошкола имеет право на разработку собственных программ подготовки водителей, но в рамках положения приказа. Так, в частности, от автошкол будут требовать увеличения количества часов с практическими занятиями и обучения езде в условиях городов.

Какие выводы можно сделать из всего этого

Новые программы позволят удешевить и укоротить период обучения ряда водителей в автошколе. Правда, удешевление будет в том случае, если стоимость одного часа обучения останется неизменной. В любом случае, можно точно сказать, что хуже не станет, поскольку общие правила упрощаются, а приоритет будет сделан не на теорию, а на развитие практических навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пройти обучение по новой программе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.