Премиум-электрокар, лифтбэк Zeekr 2023: машина скоро придет в Россию

На автомобильном рынке Росси должна появится импортируемая из Китая одна из разновидностей хетчбека, конструкция которой даст возможность перевозить в багажнике объемные грузы. Далее в статье предлагаем вам ознакомиться с техническими характеристиками и устройством лифтбэка Zeekr.

Что стало известно

В начале этого года крупным дилером в городе Екатеринбурге были приняты заказы на новый полноприводный Zeekr 001. Примечательно, что эта модель автомобиля в Китае была представлена в начале января. Транспортное средство образца 2021 г. в Поднебесной продаваться будет во втором квартале 2023-го. Цена транспортного средства не менее 7,5 млн рублей. Эксперты предполагают, что цена электрокара станет еще выше, когда он прибудет в Россию. Примечательно, что в Китае можно купить удлиненную версию Zeekr 001 за 4,1 млн рублей.

Описание автомобиля

Электрический лифтбэк с функцией голосового управления и расширенным пакетом ассистентов. Именно расширенными возможностями данная модель отличается от своего предшественника - Zeekr 001 2022 г. выпуска. Длина транспортного средства 497 см., высота 156 см., ширина 199,9 см. Размер колесной базы Zeekr 001 2023 г. выпуска составляет 300,5 см.

Об устройстве

В движение китайский лифтбэк приводится при помощи электрического мотора мощностью в 544 лошадиных сил и крутящим моментом 768 Hm. Силовой агрегат, система полного привода и автоматическая трансмиссия работают совместно. Производитель оснастил Zeekr 001 батареей, емкость которой составляет 100 кВт.ч. показатель запаса хода – 606 км.

В расширенном пакете ассистентов кроме системы, контролирующей полосу движения и предотвращающей столкновения, а также функций, задачи которых заключаются в помощи при старте и контроле слепых зон, включена опция голосового управления ассистентами, система адаптивного освещения и добавлен датчик проникновения в салон транспортного средства.

Дополнительно электрокар китайский производитель оснастил панорамной крышей, пневматической подвеской, системой камер кругового обзора, адаптивным круиз-контролем, проекционным дисплеем, доводчиком дверей, системой бесключевого доступа и многозонным климат-контролем.

Благодаря расширенному пакету ассистентов электрокар сможет самостоятельно объезжать участки, на которых ведутся ремонтные работы и также менять полосу движения.

В заключение

В целом Zeekr 001 2023 г. выпуска мало чем отличается от предыдущей версии. Конечно, стоит отметить наличие большой цветовой гаммы и более усовершенствованной системы помощи водителю при вождении. На данный момент электрокар проходит тестирование в Поднебесной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новинками на отечественном автомобильном рынке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.