Меняет цвет кузова по желанию водителя: немецкий производитель представил новую технологию окраски BMW

Немецкий производитель компания BMW объявил о своих амбициозных планах по производству автомобилей с технологией изменяющегося цвета кузова. Этот уникальный прототип был впервые представлен на автовыставке в Лас-Вегасе в 2022 году, а на конвейер эта технология попадет уже в ближайшие года.

Необычные автомобили от немецкой компании BMW

БМВ планирует создать автомобиль, способный изменять свой цвет по желанию водителя. Представители немецкого автопроизводителя утверждают, что это станет возможным благодаря новой технологии окраски, использующей материалы, проводящие электричество. Это предоставит возможность персонализировать автомобиль, делая его еще более оригинальным.

В предоставленном видео, созданный немецкими специалистами кроссовер меняет свой цвет с темно-серого на белый. Инженеры из Баварии не раскрывают всех деталей, но заявляют, что используют краску, чувствительную к температуре. При этом следует отметить, что в условиях низких температур или экстремальной жары эта опция может не работать.

Технология изменения цвета

На текущий момент известно, что поверхностное покрытие кузова автомобилей BMW с технологией изменения цвета будет включать миллионы микрокапсул. Их диаметр сравним с толщиной человеческого волоса. Каждая микрокапсула содержит положительно и отрицательно заряженные пигменты. Когда водитель нажимает кнопку, на них подается положительный или отрицательный заряд, в результате чего автомобиль меняет свой цвет.

На сегодняшний день у данной технологии есть определенные ограничения, включая возможность программирования лишь двух оттенков изменения цвета. Кроме того, неизвестно, как поведет себя кузов с такими микрокапсулами при длительной эксплуатации автомобиля. Также остаются вопросы о стоимости данной опции и готовности потенциальных покупателей заплатить за нее дополнительные средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы купили себе такую машину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.