Продажи новых электромобилей в России установили рекордный показатель

Рынок электрокаров в России демонстрирует значительный рост. Согласно последним новостям, было поручено создать единую экосистему зарядных станций для электромобилей, что может стать ключевым фактором для дальнейшего развития этого сегмента.

Эксперты прогнозируют, что к 2033 году в России ежегодно будут продаваться до 340 тыс. электрокаров, что свидетельствует о стремительном развитии отрасли.

Что говорит статистика

Отметим, что предыдущий рекорд по продажам электрокаров был установлен в декабре 2023 года (1922 авто). За первый квартал текущего года в России было реализовано 5889 новых электрокаров, что в 3,6 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

На российском рынке электромобилей лидирующую позицию сохраняет марка Zeekr. В марте текущего года было продано 1216 единиц этой марки, что составляет приблизительно 48,7% от общего числа продаж электромобилей.

Существенно отстает Volkswagen с результатом в 269 штук. За ним следует Tesla с 152 проданными автомобилями, Avatr с 140 единицами и замыкает пятерку лидеров отечественный бренд Evolute с 138 продажами.

Эксперты отмечают рост доли электрокаров на рынке России: если в марте 2023 года она составляла 1%, то в марте 2024 года этот показатель достиг 1,7% от общего числа проданных новых легковых автомобилей.

В чем причина такой тенденции

Спрос на электромобили также поддерживается благодаря развитию инфраструктуры и появлению новых моделей на рынке. Появление отечественного бренда Evolute и увеличение доступности китайских электромобилей способствуют демократизации рынка и делают электрокары более доступными для широкого круга потребителей.

Таким образом, рынок электрокаров в России находится на подъеме, и ожидается, что он будет продолжать расти в ближайшие годы, особенно с учетом государственной поддержки и инвестиций в инфраструктуру зарядных станций. Это открывает новые перспективы как для производителей, так и для потребителей электромобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, стоит ли покупать электрокары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.