Туристический форум-выставка "Отдых Leisure – 2022": как прошло мероприятие для путешественников в Москве

На туристическом форуме-выставке "Отдых Leisure" подведены итоги 2022 года и обнародованы планы предстоящего сезона. 300 организаций и фирм из 14 стран и 40 регионов России делегировали в Москву 7200 специалистов. Фестивальная программа, по словам участников, была интересной и насыщенной.

Приветственная речь

Как принято на важных мероприятиях, выставку посетил ряд высоких гостей. Глава Ростуризма Зарина Догузова произнесла проникновенную речь на церемонии открытия. По словам руководителя, 2022 год по многим показателям оказался выдающимся.

Все больше россиян выбирают для отдыха не заграничные курорты, а родные пенаты. Страна богата историческими и природными достопримечательностями, уникальной культурой и традициями.

Сектор туризма фактически вернулся до показателей, предшествовавших пандемии коронавируса. Зарина Догузова констатировала, что туриндустрию "накрыла кипучая энергия". Как результат, количество отдыхающих увеличилось за 2 года в два раза.

Госдума одобряет

Государственная Дума многое сделала для развития внутреннего туризма. Принят целый ряд законопроектов и инициатив, направленных на расширение и укрепление туристического бизнеса.

Наталья Костенко в должности зампредседателя Комитета Госдумы по туризму и инфраструктурному развитию лично приветствовала посетителей и участников форума "Отдых Leisure – 2022". В будущем законодателям предстоит еще много работы, чтобы привести перспективную отрасль к мировым стандартам.

Время выбрало нас

Мероприятие не случайно провели в разгар "Золотой осени". Летний сезон закончился триумфально. Второе дыхание обрели речные круизы, которым раньше уделяли внимание по остаточному принципу. Граждане самой большой страны в мире открыли для себя новые уголки необъятной Родины.

Не только Сочи, Москва и Питер стали центром притяжения туристов. Альтернативу морским курортам Черного моря предложил Дагестан. Каспий в будущем может стать не менее популярным. Однако на местных курортах еще предстоит навести лоск.

Леса Карелии, горы Алтая, озеро Байкал, вулканы Камчатки, горячие источники Тюмени, Балтийское взморье с каждым годом принимают больше и больше путешественников.

На очереди – зимний сезон. Он тоже обещает быть жарким. По крайней мере, на это надеются участники выставки.

Только смелым покоряются моря

В чем смысл подобных мероприятий? Не только себя показать и других посмотреть. Прежде всего, это площадка для налаживания деловых связей и поиска новых направлений бизнеса.

Туристические фирмы и организации, работающие в индустрии путешествий, предлагают свои продукты потенциальным клиентам. От выбора вариантов разбегаются глаза!

Гости из-за рубежа предлагают взаимовыгодное сотрудничество. Зарина Догузова провела продуктивные переговоры с коллегами из Венесуэлы, Кубы, Шри-Ланки. Тропические направления будут интересны, прежде всего, зимой и в межсезонье. Когда в России царит холод, а погреться на солнышке и искупаться в теплом море очень хочется. Это дружественные страны, которые рады видеть у себя россиян. Кстати, недавно с Кубой и Венесуэлой возобновлено прямое авиасообщение.

Делимся опытом

Подписание контрактов – важное, но не единственное занятие на выставке. Форум стал площадкой для обмена опытом. 170 спикеров выступили с лекциями по актуальным вопросам. Поднимались такие темы, как:

  • важность человеческого капитала в сфере гостеприимства и туризма;
  • сохранение устойчивости и равновесия отрасли в непростой период;
  • как побудить россиян проводить отпуск зимой;
  • как развивать въездной туризм и чем заманивать иностранцев.

Это только часть вопросов, от ответов на которые зависит дальнейшая эволюция целой отрасли народного хозяйства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы отдыхали в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.