Дэниель Редклифф о своей роли в "Гарри Поттере" и алкоголизме

Совсем недавно двадцатидевятилетний британский актер Дэниель Рэдклифф заставил говорить о себе не только как создатель знаменитого образа Гарри Поттера в серии фильмов, снятых по произведениям писательницы Джоан Роулинг, но и как человек, сумевший преодолеть в себе пагубное пристрастие к спиртному.

Признание известного актера

Став участником одной из передач телеканала NBC, и отвечая на вопрос ведущего о причинах чрезмерного увлечения алкоголем, молодой человек рассказал о том, что поначалу употребление спиртного представлялось ему наиболее эффективным путем справляться с волнением, которое он испытывал, оказавшись в центре всеобщего внимания. Эмоции захлестывали его до такой степени, что мешали контролировать свои действия на съемочной площадке.

Кроме того, незрелость суждений, свойственная юному возрасту, вселила уверенность в том, что все актеры, пользующиеся широкой известностью, а к их числу он с полным основанием относил и самого себя, имеют право выходить за рамки общепринятых норм, и позволять себе несколько больше, чем простые люди.

Решительный шаг

Однако с возрастом взгляды изменились, и, кроме того, стало очевидным, что регулярные возлияния начинают пагубным образом влиять на его артистический дар. Съемки очередного фильма перестали доставлять былое удовлетворение, и превратились в рутинное занятие. Отрицательно сказывалось пьянство и на других сторонах жизни.

И вот однажды, проснувшись рано утром, Дэниель Рэдклифф произнес ту сокровенную фразу, которая со всех языков мира переводится одинаково: «Пора завязывать!». Но благими намерениями, как известно, выстлана дорога в ад, особенно, если они приходят в больную с похмелья голову. И, кроме того, оказавшаяся под рукой банка с пивом порой оказывается весомей любых, даже самых разумных аргументов. По счастью, реальный создатель образа Гарри Поттера сумел побороть искушения. И помогли ему в этом не уроки колдовства, а собственная воля и близкие люди, о которых он с благодарностью говорил в своем интервью.

Вопрос, ожидающий ответа

В связи с этой историей невольно задаешься вопросом - до какой степени реальны, а главное, непреодолимы те факторы, на которые порой ссылаются представители богемы, оправдывая собственную неспособность вырваться из порочного круга пьянства, наркомании, азартных игр и других вредных привычек? Что в итоге является определяющим − образ жизни, то есть, бытие, которое, по словам классика, определяет сознание, или собственный внутренний настрой? А может быть, все дело в наследственности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что является определяющим фактором в борьбе с разного рода зависимостями - внешние условия или собственная внутренняя установка?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда нравился Рэдклифф, то, что он сумел с собой справиться, не стал останавливаться на достигнутом успехе. Последние фильмы с его участием показывают, что он не только "мальчик, который выжил".
Копировать ссылку
0
Главное, чтобы был стимул. Вот, моему соседу-пьянице жена пригрозила разводом, а квартира записана на неё. Так в момент поменял свои жизненные ориентиры, и стал трезвенником.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.