Последнее напутствие Михаила Жванецкого, которое он оставил своим поклонникам, но прочитать стоит каждому

6 ноября пришло известие, которое не оставило равнодушным никого. Не стало Мастера, ставшего эталоном юмора. Говорят, по нему сверялись шутки и комические миниатюры, измеряемые в "жванах". В переходную эпоху он стал рупором страны, говорящим о серьезных вещах с юмором и не сходящей с лица улыбкой. Ушел из жизни главный одессит - Михаил Жванецкий.

Немного биографии

Символично, что писатель-сатирик появился на свет накануне Международного женского дня - 6 марта 1934-го. Потом он всегда повторял, что из людей больше всего любит именно женщин. Его родители были медиками, а сам он стал "лечащим врачом" целой страны. Так говорил о нем Семен Альтов.

Со студенческой скамьи ОИИМФ (института инженеров морского флота) Жванецкий шагнул на эстраду, отдав ей почти 70 лет жизни.

Сначала трудился в театре Аркадия Райкина, а в 1970-м создал Театр миниатюр в своем родном городе, где на сцене блистали Ильченко и Карцев. Для них Жванецкий напишет более 300 произведений. В 1988-м под его руководством распахнет двери Московский театр миниатюр, а сам сатирик будет читать свои комические монологи со сцены. С 2002-го на канале "Россия 1" он станет "Дежурным по стране", взяв паузу в декабре 2019-го. Ему было уже 85, он заслужил покой, но концертную деятельность прервал только в октябре нынешнего года.

Напутствие всем

Жванецкий вел "Инстаграм", где у него в подписчиках было 34,5 тыс. поклонников. Для них он выложил пост, который звучит как завещание. Он всегда повторял:

Не такая уж и сложная эта жизнь, если относиться к ней с юмором.

Поэтому неудивительно, что в своем прощальном слове он вновь и вновь возвращается к теме позитивного восприятия мира.

Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.

Лишний раз убеждаешься, насколько Альтов был прав. Даже после смерти Жванецкий продолжает терапировать свою любимую страну, в которой прожил 86 лет. Психологи любят повторять: для того чтобы что-то сделать, нужно сконструировать все в своей голове. Чтобы стало весело, следует растянуть губы в улыбку, даже если грустно. Мышцы вспомнят хорошие дни, подтянутся и мозги. И вот, все уже не так и плохо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Жванецкого?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полюбила Жванецкого еще когда в первый раз была на его концерте в доме офицеров в Ленинграде.И с тех пор выше него никого не было.Самый полноценный смех у меня - от его мыслей.Самое лучшее взаимопонимание у него было здесь,на Земле.Думаю , и Бог ему все простит.Еще бы! Столько добра людям сделал,столько дал счастливых минут нам !
Копировать ссылку
2
Замечательное напутствие! Мир так ожесточен.Поэтому стоит улыбаться, чтобы хоть немного смягчить обстановку и самому стать счастливее.Обожаю Жванецкого.Царство ему Небесное.
Копировать ссылку
6
это единственный ЮМОРИСТ которого я уважаю
Копировать ссылку
3
Одно слов - МУДРЕЦ!
Копировать ссылку
5
МАСТЕР ЖИЗНИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.