"Актерство - это не игра, это настоящая жизнь". Стильная Роза Хайруллина в молодости и сейчас (фото)

Однажды Чулпан Хаматова побывала на спектакле в Казанском ТЮЗе, где увидела потрясающую игру Розы Хайруллиной. Именно после этого Хаматова решила посвятить себя актерской профессии, а в прошлом году она и Хайруллина стали коллегами по съемочной площадке, приняв участие в съемках сериала "Зулейха открывает глаза".

Возвращение на родину

Родители Розы Хайруллиной были из семей ссыльных председателей колхозов, которые проживали в Красноярском крае, в городе Норильске. Именно здесь родилась будущая актриса в 1961 году. Родители девочки, которая по происхождению татарка, хотели жить на родине, поэтому, когда они получили разрешение на выезд, они немедленно уехали в Татарстан. В столице им жить не позволили, и они поселились в Зеленодольске. Розе на тот момент было 7 лет.

Без родительского одобрения

Будущая актриса с третьего класса посещала театральную студию, и с самого детства она была полна решимости стать настоящей актрисой. Именно с этой профессией она хотела связать свою жизнь, на нее даже не действовало то, что родители были против такой несерьезной деятельности. Они пытались отговорить свою дочь от этого решения, намекая Розе, что для актрисы ее внешность не слишком подходит. Однако Роза во что бы то ни стало хотела играть на сцене. Она понимала, что этот мир иллюзорен и ненастоящий, но вне его она себя уже не представляла. Вопреки воле родителей после окончания школы Роза очень легко поступила в театральное училище Казани.

"Мир, в котором хорошо"

Училась Роза Хайруллина превосходно, это действительно был ее мир, в котором она себя чувствовала комфортно и в котором, по признанию самой актрисы, ей было по настоящему хорошо. "Актерство - это не игра, актерство - это настоящая жизнь", - это Роза поняла еще в молодости. О том, насколько талантлива актриса, можно судить по тому, что еще будучи студенткой второго курса Казанского театрального института она уже стала играть на сцене Национального театра имени Камала в спектаклях по произведениям Шекспира, Достоевского и Уильямса.

После окончания института Роза получила приглашение на работу сразу от пяти театров. Свой выбор она остановила на Казанском театре юного зрителя. Здесь актриса работала вплоть до 1996 года, когда в театре произошел пожар. Именно здесь она сыграла одну из самых своих значимых ролей, за которую получила престижную Государственную премию. Роза Хайруллина блистательно исполнила роль Розы Треф - хозяйки борделя - в спектакле "Погром", поставленном по мотивам романа "И был вечер, и было утро..." Бориса Васильева.

После ухода из театра Роза Хайруллина около года работала в Голландии, а, вернувшись в Россию, в театрах Самары и Челябинска, а затем в Московском театре-студии Табакова. Актриса всю себя отдавала любимой работе, она играла по тридцать спектаклей в месяц и с удовольствием принимала приглашения о сотрудничестве от других театров.

Работа в кино

В кинематограф Роза Хайруллина пришла довольно поздно для своей профессии - уже после 40 лет.

Ее дебютом стала небольшая роль в картине "Иван Грозный", а первая большая роль досталась в исторической драме "Орда".

К сожалению, личная жизнь актрисы не так радостна, как профессиональная. Роза не замужем, у нее нет детей, и все близкие родственники уже покинули этот мир, Актриса неохотно рассказывает об этом, но признается, что испытывает одиночество. Однако она продолжает сниматься и полностью растворяться в работе. Одной из ее последних работ является роль Упырихи в сериале "Зулейха открывает глаза", где ее коллегой стала Чулпан Хаматова.

Роза была яркой девушкой еще в молодости и сейчас одевается необычно и без оглядки на возраст, своим примером показывая, что цифры не имеют никакого значения, а главное - то, как человек ощущает себя внутри.

Ее фото в дизайнерской одежде можно часто увидеть в аккаунтах известных брендов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли Роза Хайруллина запомнилась вам больше всего?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Молодец, отлично выглядит!
Копировать ссылку
2
Респект,обаятельной женщине,прекрасной актрисы.
Копировать ссылку
-5
Чего только не напишут...В Казани нет театрального института который она. якобы. закончила... И откуда взялись пять театров? Надо проверять информацию. То что она несла на программе МОЙ ГЕРОЙ - полная чушь. Есть еще люди. которые ее знают по ТЮЗу...Стыдно за ее вранье... Хотя. она всегда "фантазировала"....
Копировать ссылку
7
Восхитительная Роза! В "Училке" просто бомба! Да и в остальных ролях великолепна и неповторима! Жду новых ролей нетерпением!
Копировать ссылку
12
В "Училке" её первый раз увидела и была "сражена наповал"...Потом ещё раз пересмотрела, из-за неё:) Как-будто подглядываешь за человеком, настолько она естественна в роли! "С утра напился, весь день свободен"...Снимать и снимать её надо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.