Три вещи, которые были главными в жизни главной принцессы кинематографа Либуше Шафранковой

Либуше Шафранкова - это чехословацкая и чешская актриса, которую знают и до сих пор любят в России и других странах постсоветского пространства. Ее ангельская внешность и приятный голос в один момент покорили сердца миллионов телезрителей. Именно эту актрису много лет называли главной принцессой кинематографа двадцатого века. К сожалению, она ушла из жизни 9 июня этого года. Давайте узнаем, что для нее в жизни было самым главным.

Детские и юношеские годы

Либуше родилась в городке Брно (Чехословакия) 7 июня 1953 года. Мечта стать актрисой появилась у девочки в самом раннем детстве, но родители только улыбались, услышав о том, что их дочь станет известной. Поверили ей только тогда, когда Либуше удрала из дома и отправилась на киностудию, даже не зная толком дороги.

После получения школьного аттестата девушка училась в Пражском театральном училище. Она начала работать в театре "Драматический клуб". Именно там она выходила на сцену в образе Нины ("Чайка"), Сони ("Дядя Ваня"), Коломбины ("Три беременные"). Публика принимала ее восторженно, потому что была знакома с Либуше по успешным детским ролям в кино.

Увлекалась искусством и младшая сестра Либуше Мирослава. Немного позже сестры вместе снялись в сказке "Русалочка". Либуше сыграла Принцессу - избранницу Принца и невольную виновницу гибели Русалочки. У Шафранковой она получилась очень нежной и светлой.

Ее жизнь в кино

Известность пришла к Либуше после выхода на экраны фильма "Бабушка". Режиссер Антонин Москалык утвердил ее на роль писательницы в детские годы.

А в 19 Либуше стала настоящей звездой, сыграв главную роль в сказке "Три орешка для Золушки". Работу Вацлава Ворличека до сих пор считают одной из лучших адаптаций старой сказки. Либуше подошла не только по той причине, что обладала яркой внешностью. Она умела ездить верхом, а по сюжету Золушке приходилось очень много скакать на лошади.

Исполнителя роли принца подбирали позже. Им оказался молодой актер Павел Травничек.

Поначалу собирались снимать фильм летом, поэтому и наряды для героев шили легкие. Но съемки начались только к концу осени. В итоге фильм "Три орешка для Золушки" стал волшебной зимней сказкой. Во многих странах его до сих пор показывают по телевидению в канун Рождества.

Еще раз замечательную киношную пару (Шафранкова и Травничек) мы видели в другой интересной сказке "Третий принц", в которой оба они сыграли по две роли. А до этого у Шафранковой была еще одна сказка, которая называлась "Принц и Вечерняя Звезда". Партнером в этом фильме был актер Владимир Меншик.

Сыграв Золушку, Либуше узнала, что такое искренняя любовь зрителей. После этой роли ее стали называть лучшей принцессой кинематографа.

Потом она снималась во многих фильмах. Каждая ее роль была маленьким шедевром.

В 1993 году Либуше сыграла в фильме "Бессмертная тетушка". Она исполнила роль Счастья, которое спорило с Разумом.

Еще одна интересная работа - роль королевы в фильме "Заклинание королей". Это юмористическая сказка о братьях, которые отправились на подвиги во имя того, чтобы выяснить, кто же из них должен занять трон.

В 2013 году актрисе довелось зажечь огни на главной новогодней елке страны. Это было в Праге на Староместской площади, где собралось 30 тыс. человек.

О личном

Либуше в театре "Драматический клуб" познакомилась с актером Йозефом Абргамом. В 1976 году влюбленные поженились.

У них родился сын, названный в честь отца. Младший Йозеф теперь известный в Чехии продюсер, который успел снять 5 популярных сериалов. Семья для Либуше была одной из самых важных вещей в жизни.

Либуше никогда не посвящала прессу в свою личную жизнь, тщательно оберегая семью от излишнего внимания журналистов. Супруги всегда вели очень замкнутый образ жизни.

В 2009 году у актрисы начались серьезные проблемы со здоровьем. Она даже лежала в больнице, но быстро поправилась. Либуше продолжила сниматься и выходить на сцену. Но спустя 5 лет ей снова пришлось сражаться за свое здоровье, но уже с более серьезным заболеванием - у нее диагностировали рак легких. Актриса лечилась достаточно долго. Либуше не хотела уходить их профессии, которую очень любила. Работа для нее была еще одной очень важной вещью в жизни. Но самой главной в жизни вещью для нее была вера. Она верила в семью, в зрителей, в то, что она победит болезнь.

Но в прошлом году онкология нанесла еще один удар. Ослабленному организму было трудно бороться. 9 июня 2021 года главной принцессы кинематографа не стало. Либуше Шафранковой было всего 68.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли Либуше Шафранковой вам нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.