Бродяга, певец, звезда: чем жил, о чем мечтал солист "Ласкового мая" Юра Шатунов

В конце июня кончался известный солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Он умер в результате обширного инфаркта, артисту было 48 лет. Наибольшую часть жизни Юрий Шатунов провел на российской сцене. Простой мальчик сумел стать любимым артистом целого поколения, а голос певца по сей день звучит надискотеках. Всего этого бы не было, если бы не появилась группа «Ласковый май». Вспоминим историю простого воспитанника интерната, который сумел стать настоящей знаменитостью.

Карьера и жизнь

Юрий Шатунов родился в городе Кумертау (Башкирия). Отношение отца к сыну было весьма прохладным, поэтому мальчик получил фамилию мамы, а свое детство Юрий провел у бабушки с дедушкой по маминой линии — в поселке Пятки.

Когда Шатунову было три года, его мать и отец развелись, потом скончался дедушка, и в 1977 году мальчик вместе с Верой переехали в деревню. Спустя время мама повторно вышла замуж. Но у отчима были проблемы со спиртным, и Шатунов часто убегал к родственникам, к бабушке.

В 1980 году он стал учиться в школе села Старая Отрада, но с осени 1984 года мать, в связи с обострившимся заболеванием, перевела сына в интернат, а спустя два месяца Вера скончалась от сердечной недостаточности. Отец не был заинтересован в общении с сыном, и Шатунов был взят на воспитание тетей. Но и там мальчик стал убегать из дома и в период с ноября 1984 года по октябрь 1985 года бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области. Если бы не добрые люди, дорога не привела бы Шатунова в интернат города Оренбурга. Там Юрий встретился с руководителем творческого кружка — и понеслось.

Осенью 1986 года Шатунов познакомился с Сергеем Кузнецовым, который находился в то время в поиске исполнителя для собственных песен. Уже осенью Сергей Кузнецов написал для него первую песню «Вечер холодной зимы» и сразу же вторую: «Метель в чужом городе». Так и образовалась группа «Ласковый май», в который, помимо Кузнецова и Шатунова, входили Вячеслав Пономарев и Сергей Серков.

Датой рождения «Ласкового мая» считают 28 декабря 1986 года. Тогда они стали играть в местном Дворце культуры. Спустя пару лет был записан их первый альбом, никакой раскрутки либо пиара — лишь суровые связи с теми, кто продавал пластинки. Затем кассета попала в киоск, а потом песни звучали и в других регионах Советского Союза.

В 1988 году Андрей Разин, который в тот период был менеджером «Миража», в Московской студии «Рекорд» Министерства культуры Советского Союза, совершенно случайно услышал в поезде записи песен «Ласкового мая». Разин сразу захотел найти Юрия, который исполнял эту песню. Он добился цели и в 1989 году стал руководителем этой музыкальной группы. Так Юрий Шатунов и стал кумиром девчонок.

Неосязаемые деньги

Андрей Разин вспоминал, как придумал сделать из этой группы популярный проект. Но вот досада: деньги, которые участники группы получали от выступлений, им не давали в руки — у Шатунова был открыт счет, на котором затем скопилась внушительная сумма денег. Артисты работали сутками, часто гастролировали по всей стране, имели бешеный график и огромное количество фанаток.

Никто в то время не думал, что популярность, а вместе с ней и деньги пропадут в один миг. Советский Союз развалился, а Юрий покинул группу. Шатунов уехал в Германию, где получил образование звукорежиссера.

С Андреем отношения у Юрия были весьма противоречивыми. Много лет назад Шатунов и Разин решали через суд вопрос об исполнении песен. Певец тогда отсудил 10 миллионов долларов. Затем Разин признал, что не держит зла на Шатунова.

Наследство

Юрий Шатунов оставил после себя однокомнатную квартиру в столице. «Однушку» на Кантемировской улице певец получил в 2006 году. О том времени напоминает дверь квартиры.

В настоящее время ее кадастровая цена составляет около 6 миллионов рублей. Кроме этого, у артиста есть квартира в Сочи площадью 60 кв. метров. А также Юрий Шатунов имел особняк в Германии, в котором была звукозаписывающая студия. По оценке специалистов, вся недвижимость певца может стоить около 13 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Юрия Шатунова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.