“В нашем сериале нет ничего нарисованного”: Максим Лагашкин о “Жуках”

В конце прошлого года на канале ТНТ вышел финальный сезон сериала «Жуки». Исполнитель одной из главных ролей — участкового Маслова — Максим Лагашкин в интервью на «Авторадио» рассказал о съемках киноленты и о своих любимых фильмах.

О своем герое в «Жуках»

По мнению Лагашкина, его участковый Маслов в «Жуках» - личность многогранная. Он может быть совершенно разным: хитрым, открытым, мнительным. Занимая такую должность, он чувствует себя как будто хозяином мини-Вселенной, а именно деревни Жуки.

Лагашкин не согласен с тем, что его Маслова можно назвать «недалеким». По мнению артиста, участковый в его исполнении может быть «недалеким» только в определенном состоянии: когда переберет со спиртным.

О других персонажах

Игорь Верник сыграл инвестора. По словам Лагашкина, Верника можно назвать настоящим героем. В последнем сезоне он «вытворял» такое, на что, возможно, не согласился бы другой артист. Дело в том, что Вернику пришлось играть парализованнного персонажа, которого кормили с ложечки, которому чистили зубы и т. д. Такие съемки предполагают нарушение личного пространства любого человека. Кстати, исполнитель роли одного из программистов — Вячеслав Чепурченко — признался в одном из интервью, что ему было очень неловко и дискомфортно кормить с ложечки именитого коллегу по цеху.

Владимир Епифанцев сыграл бывшего заключенного и очень ревнивого мужа Толяна. Его экранная жена — актриса Екатерина Стулова. В реальной жизни она является супругой самого Лагашкина.

Об отношении к интимным сценам с участием жены

Героиня Стуловой по сюжету состоит в отношениях сразу с двумя мужчинами: с супругом, роль которого сыграл Епифанцев, и с молодым программистом, которого сыграл Вадим Дубровин. Актрисе приходилось принимать участие в постельных сценах то с одним, то с другим коллегой по цеху. При этом на съемочной площадке присутствовал ее реальный муж Максим Лагашкин.

У Лагашкина поинтересовались, как он относится к интимным эпизодам с участием жены. Актер ответил, что совершенно спокойно. Они переносят личные отношения в профессиональную плоскость. Работа есть работа, и откровенные сцены — часть актерской профессии. По мнению Лагашкина, если супруги ставят друг перед другом какие-то рамки, тогда лучше сразу уходить.

Напомним, что Лагашкин и Стулова вместе еще со времен студенчества. Их брак считается одним из самых крепких в мире кинематографа. У пары есть двое сыновей: Савва и Лука (1999 и 2013 года рождения соответственно).

О съемочном процессе

Организаторы долго подбирали подходящие локации для съемок. В итоге остановили выбор на деревнях в Калужской области. Лагашкин признается: когда увидел первые отснятые кадры с живописными пейзажами, то был потрясен красотой природы. Актер предположил, что зрители подумают, будто это компьютерная графика.

По словам Лагашкина, в действительности в сериале запечатлены реальные деревни и реальные пейзажи. Из компьютерной графики там только надпись «Жуки» на заставке.

Съемки сезона в общей сложности заняли 64 дня.

О реалистичности сюжета

По сюжету три молодых программиста, решая «закосить» от армии, прячутся в глухой деревне. В итоге настолько «втягиваются» в сельскую жизнь, что даже решают остаться.

Лагашкин считает, что в обычной жизни такое вполне может случиться. По его мнению, герои ведут себя очень реалистично и правдоподобно. Создатели показали их внутренние трансформации в процессе адаптации к новой среде. Так, поначалу программистам было тяжело привыкнуть к сельскому быту. По словам Лагашкина, они сходили с ума вдали от цивилизации. Но потом постепенно открыли для себя все преимущества деревенской жизни.

О переизбытке комедий

На канале ТНТ, где и выходил сериал «Жуки», показывается очень много комедий. У Лагашкина поинтересовались, с чем это связано. Актер ответил, что в каждой шутке есть доля правды. В комедиях реалии современной жизни показаны именно через юмор. Так проще для восприятия зрителей. Люди и отдыхают душой во время просмотра таких кинолент, и одновременно получают пищу для ума.

Лагашкин склоняется к тому, что в российском кинематографе превалирует жанр не просто комедии, а трагикомедии. Вот, почему с одной стороны картины получаются легкими и веселыми, а с другой — дают повод задуматься над многими серьезными вещами.

Артист убежден в том, что жанр комедий уместен в том числе и там, где обсуждается тема политики. Через юмор и шутки можно посмеяться над современными реалиями. Трагизма и драматизма в политике и так хватает.

О любимых фильмах

Звезда сериала "Жуки" признается, что в свободное время ему нравится смотреть различные фильмы и сериалы. В основном, он «залипает» перед экраном ночью, перед сном, поскольку днем работает.

Артисту нравятся как российские, так и зарубежные картины. Лагашкин перечислил те киноленты, которые произвели на него наибольшее впечатление и которые он рекомендует к просмотру. Например, американские сериалы «Рэй Донован», «Миллиарды», «Наследники», «Большая маленькая ложь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Максима Лагашкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.