Снижается срок службы батареи и смартфона: российский эксперт о долгой зарядке

Михаил Коган рассказал, что нельзя ставить телефон на зарядку сразу на всю ночь. Подобные действия могут негативно повлиять на ресурс батареи. Они также способны оказать некоторое отрицательное влияние на производительность смартфона. Лучше всего поддерживать уровень зарядки в диапазоне от 30 до 80 процентов.

Мнение

Производители устройств не рекомендуют дожидаться полной разрядки батареи. Ставить телефон на зарядку необходимо в том случае, если количество энергии аккумулятора упало до 20 %. Не рекомендуется также полностью заряжать смартфон. Подобные действия могут привести к быстрому износу аккумулятора.

Оптимальный вариант

Поддержка уровня энергии на отметках в 30-80 % подарит батарее долгую службу. Количество циклов зарядки-разрядки в таком случае можно увеличить в 2 раза. Для контроля эксперт рекомендует скачать специальную утилиту, прекращающую зарядку после того, как количество энергии достигнет определенного значения.

Однако использование специального софта не станет панацеей, если ставить телефон на зарядку на всю ночь. В таком случае существенно увеличивается нагрузка на элементы питания. Риск преждевременного выхода аккумулятора из строя сохраняется. При этом Коган посоветовал при зарядке переводить устройство в режим полета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заряжаете смартфон всю ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.