Спрос вырос. Почему в России активно продаются кнопочные телефоны

Популярность кнопочных телефонов падает уже несколько лет, что объясняется распространением более функциональных и технологичных смартфонов с сенсорными экранами. И тем удивительнее статистика 2021 года, которая показывает повышение интереса российского потребителя именно к телефонам с кнопками.

Данные статистики

По информации сети «Связной», в первом полугодии россияне купили 3,1 млн таких аппаратов. И это на 6,7 % превышает показатели 2020 года за тот же период. Объем доходов в этом сегменте увеличился почти на 19 %, составив 4,5 млрд руб.

Что интересно, средний ценник кнопочного телефона вовсе не подешевел. Напротив, увеличился на 11 %.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», спрос на кнопочные модели телефонов подрос на целых 26 %. Эксперты сервиса Price.ru, в свою очередь, указывают на рост продаж данной продукции на 44 %.

Среди самых востребованных производителей этого сегмента ритейлеры отмечают Philips, Nokia, BQ, Itel и teXet.

Вопреки трендам

Последние годы рынок кнопочных телефонов находится в состоянии падения до 10 % в год. Изменение ситуации в 2021 году эксперты связывают с несколькими факторами. В первую очередь оказала влияние пандемия. Многие россияне при переходе на удаленную работу стали приобретать дополнительное средство связи, и простой телефон в этом смысле подходит лучше всего.

По-прежнему имеют значение и общие тенденции. Пожилые люди отказываются от стационарных телефонов и переходят на мобильные устройства – опять же кнопочные модели оказываются в приоритете. Как простое, надежное и недорогое средство связи такой телефон оптимально подходит и детям. Поэтому о полном исчезновении кнопочных гаджетов пока говорить рано.

Отмечается и сезонный фактор. Многие дачники, готовясь к сезону, приобретали недорогие средства связи. Поэтому, например, во втором полугодии можно будет ожидать некоторого спада спроса на кнопочные телефоны по сравнению с текущими показателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к телефонам с кнопками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.