Пригодятся незаконченные тетрадки с прошлого года: начинаем учебный год экономно и с пользой для экологии

Начало учебного года у многих родителей ассоциируется с повышенными расходами и закупкой канцелярии по списку. Не торопитесь покупать все, что увидите в магазине. Как собраться в школу с минимальными расходами и пользой для экологии?

Прошлогодние тетради

Разбирайте канцелярские принадлежности в конце учебного года. Никогда не выбрасывайте и не сдавайте в макулатуру тетради с чистыми листами. По некоторым предметам их можно использовать в течение нескольких лет, например нотные тетради по музыке. В прочих случаях просто вырвите чистые страницы и используйте их в качестве черновиков.

Многие мелкие аксессуары способны прослужить школьнику несколько лет. Линейки, ластики, прочные обложки и подставки для ручек – не выбрасывайте все, а сохраните до следующего учебного года и приведите в порядок.

Канцелярия без ущерба для экологии

Покупайте канцелярские принадлежности, изготовленные из переработанных материалов. Это тетради и блокноты, некоторые производители предлагают ручки и карандаши. Старайтесь выбирать канцелярские товары без лишней упаковки. Эти простые шаги принесут огромную пользу нашей планете.

Качество или количество?

Выбирай аксессуары, выполненные из натуральных материалов. Деревянные линейки, подставки для канцелярии являются абсолютно безопасными и прослужат долго. Обращайте внимание на качество предметов. Лучше купить одну надежную точилку для карандашей или подставку для учебника дороже, чем несколько раз в год заменять более дешевые аналоги.

Питание школьника

Подумайте о перекусах своего школьника. Приобретите специальный металлический контейнер или небольшую сумку-холодильник для еды. Наполняйте его по вкусам ребенка свежими фруктами, орехами, печеньем или хлебцами. Сохранить свежими бутерброды или домашнюю выпечку помогут восковые пищевые салфетки. Они ничем не уступают пластиковым пакетам, но при этом помогают сократить количество производимых отходов и сэкономить.

Бутылка для воды

На протяжении учебного дня у ребенка должен быть доступ к воде или иным напиткам. Покупать каждый день новые одноразовые бутылки совсем не практично и неэкологично. Приобретите многоразовую бутыль или термос. Наливайте в нее дома воду, компот или морс. Обсудите с учителем возможность пополнить емкость в школе в течение дня из питьевого фонтанчика или кулера.

Используйте многоразовые вещи там, где это возможно

Детям свойственно много пачкаться. Порой нам кажется, что самый простой способ исправить ситуацию – влажные салфетки. Между тем, они изготавливаются из нетканых синтетических материалов, которые невозможно переработать. Постарайтесь сократить число используемых одноразовых предметов насколько это возможно. Приучайте ребенка мыть руки с мылом и вытираться полотенцем в школе. Носовые платки лучше использовать текстильные. Впрочем, для особо сильных загрязнений нелишним будет иметь при себе пачку бумажных платков или салфеток. Их сегодня тоже производят из перерабатываемого сырья.

Личная мотивация

Не стесняйтесь говорить с ребенком об экономии и экологии. Воодушевляйте детей личным примером, показывайте в магазинах наиболее полезные товары и обосновывайте свой выбор. Это важный момент воспитания. Многие привычки формируются в детстве и сопровождают нас всю жизнь.

Говорите о том, что бережное отношение к вещам и сокращение покупок позволяет сэкономить финансы, которые позже можно будет потратить на развлечения, экскурсии или даже оплату дополнительных кружков по интересам. Важно также говорить с детьми об экологических проблемах современности. Забота о природе может стать основой мотивации для прививания привычек разумного потребления и ответственного обращения с собственным имуществом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы сэкономить на сборах в школу применяются в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.