Как правильно христосоваться в Светлое воскресенье

Великий пост - предтеча праздника праздников. В этом году начало Великого поста приходится на 27 февраля. Спустя 48 дней, 16 апреля, православные христиане будут отмечать Пасху.

Со Светлым Христовым Воскресеньем связано множество ненужных примет и суеверий.

Каким приметам не надо верить

Пасха - великий праздник. В этот день необходимо посетить богослужение, причаститься, провести Светлое Христово Воскресенье с пользой для души. Категорически запрещено ссориться, выяснять отношения, работать, убираться, злоупотреблять алкоголем и курить.

Помимо церковных запретов существуют еще и суеверия. По одному из них, муж и жена не должны христосоваться в Пасху, произносить "Христос Воскресе". Якобы это принесет неудачу, болезни и разлуку супругам. На самом деле соблюдение данной приметы - глупость. Неужели Христос, воскресший ради спасения человечества, не покроет своим заступничеством супругов?

Есть еще несколько ритуалов, которые предлагают проводить в пасхальный день. Например, молодые девушки должны покатать по лицу крашеное яйцо якобы для сохранения красоты. Только для сохранения красоты нужно правильно питаться и соблюдать режим дня, а не заниматься катанием яиц по лицу.

А для наличия достатка в доме его жители якобы просто обязаны положить в холодную воду освященное яйцо, серебряную цепочку и золотое кольцо. Потом украшения вынимают, цепочку промывают, данной водой умываются. Пожалуйста, не надо смешивать святой праздник с язычеством.

Как вести себя на Пасху

Духовная подготовка к празднику начинается задолго до его наступления. Великий пост с его длинными службами и ограничениями в пище - и есть подготовка. Что касается физической подготовки, то многие стремятся освежить ремонт именно в Великий пост, чтобы к Пасхе было чисто.

За неделю до праздника, на Страстной, начинается постепенная покупка продуктов. В чистый четверг православные христиане красят яйца, кто-то самостоятельно печет куличи, другие предпочитают покупные.

В великую субботу освящают крашеные яйца, пасху (творожная масса с различными добавками), куличи.

Пасха - ночной праздник. В ночь с Великой субботы на Светлое Воскресенье обязательно богослужение. Верующие стремятся попасть на ночную службу, она особенно торжественная и неповторимая.

В день Пасхи верующие поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашеными яйцами. Пасхальное приветствие звучит так: "Христос воскресе". На него принято отвечать: "Воистину воскресе", после чего происходит троекратное лобзание - люди трижды целуют друг друга в щеки.

Пасхальный день обычно проводят в тишине и спокойствии, с семьей или близкими людьми. Пасха - святой день, его просто нельзя проводить в грехе. На Пасху даже нельзя сказать что-то резкое, дабы не обидеть человека.

Некоторые люди стремятся посетить в Пасху кладбище, что не рекомендуется. Для посещения покойных существует иной день, называемый Радоницей. Это первый вторник после пасхальной недели.

Заключение

Пасха - самый радостный и светлый день в году. Посещение Богослужения и тихое, благоговейное времяпрепровождение - самый лучший вариант праздника для православного христианина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходите на Пасху в храм? Как проводите праздник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.