Допустимая норма кофеина в день - не более 3 мг

Кофе - напиток, который любят многие. Но насколько он безопасен? Сотрудник департамента здравоохранения Москвы, специалист в области диетологии Антонина Стародубова утверждает, что строгих ограничений количества ежедневной нормы этого продукта нет. Однако эксперт сообщает, что из-за раздражающего воздействия напитка на организм его надо употреблять с осторожностью.

Рекомендации диетолога

Стародубова утверждает, что человеку можно употреблять в течение суток одну-две чашки некрепкого кофе или напитка с добавлением молока. Это количество не отразится на состоянии здоровья.

Специалист также отмечает, что многие медики советуют ограничить употребление напитка. Общепринятая норма составляет 3 мг в сутки на килограмм веса. Например, если масса тела человека составляет 70 кг, ему можно выпить 210 г напитка в день. Это примерно пять-шесть стаканов черного чая. Или три небольшие порции эспрессо.

Стародубова предупреждает пациентов с предрасположенностью к патологиям сердца и сосудов и гипертонической болезнью о том, что им следует ограничить количество напитка в рационе. При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта кофе не рекомендуется. Напиток оказывает раздражающее воздействие на пищеварительную систему.

Остывший напиток употреблять не следует. По словам диетолога, с охлажденным черным кофе за 1-2 часа ничего не произойдет. Но если в напиток добавлено молоко или сливки, в нем начнут размножаться микроорганизмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе? Какое количество напитка для вас является нормой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.