Новое ограничение планируют ввести для абитуриентов в РФ

История обучения 9-летней студентки в МГУ всколыхнула общественность. В многочисленных интервью отец девочки заявлял, что дочь способна осилить программу вуза за два года. Эксперты, напротив, настаивают на введении возрастного порога для абитуриентов.

Уникальный случай

Алисе Тепляковой девять лет. Она экстерном сдала ЕГЭ, и в семье было принято решение о продолжении образования в МГУ. В сентябре прошлого года Алиса стала студенткой факультета психологии, и с этого момента у вуза начались проблемы. Девочка не смогла сдать один из экзаменов, так как от долгого конспектирования у нее устали руки.

Устная комиссия из именитых профессоров также не смогла добиться ответа от Алисы - ребенок просто растерялся. Отец юной студентки отправился вызволять ее из аудитории, заявив, что требования вуза к девятилетнему ребенку слишком завышены. В результате Теплякова просто не пришла на два оставшихся экзамена, провалив сессию. Член СПЧ Александр Асмолов призвал руководство МГУ пойти навстречу юному вундеркинду и разработать для нее индивидуальный план обучения. Ректор вуза Виктор Садовничий заверил СМИ, что преподаватели всячески помогают ребенку адаптироваться, так как это "уникальный случай".

Нужны ограничения

Эксперты не разделяют оптимизма ректора МГУ. По словам психологов, психика 9-летней девочки не готова к сложному испытанию университетом. Пользователи Сети также выражают сомнение, что после окончания учебы Алиса сможет стать профессиональным психологом, в силу отсутствия у нее жизненного опыта.

Многие считают, что желание поступить в вуз не исходило от Алисы, а стало демонстрацией семьей Тепляковых своей системы обучения. Ситуация с юной студенткой возникла из-за отсутствия четких возрастных критериев для приема в вуз, несмотря на то что в школах минимальный возраст учеников установлен на уровне 6,5 лет. Эксперты выразили надежду, что к их мнению прислушаются в Министерстве образования и Госдуме, чтобы впредь не допустить подобных прецедентов со студентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, ограничение необходимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.