Ожидать ли подорожания сотовой связи в 2023 году?

По мнению экспертов, средняя стоимость услуг операторов сотовой связи для жителей России в 2023 г. вырастет примерно на 10-15%. Такой прогноз дают специалисты аналитических агентств «ТМТ консалдинг» и Telecom Daily, а также эксперты инвестхолдинга «Финам».

Дорогое оборудование и мобильная связь

По словам специалистов, повышение цен на сотовую связь будет связано с необходимостью закупки операторами подсанкционного оборудования. Из-за приостановки поставок такое оборудование значительно подорожало. Отечественные же комплектующие, по словам аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, стоят еще дороже, чем зарубежные.

ФАС и сотовые операторы

Сдержать рост цен на услуги связи в России сегодня может только ФАС. Поэтапное повышение стоимости сотовые операторы согласовали как с ФАС, так и Минцифрой. При этом было решено ограничивать рост цен уровнем инфляции. Однако уже в октябре этого года ФАС обнаружила нарушение антимонопольного законодательства компанией МТС.

Оператор поднял свои тарифы на 20% при индексе потребительских цен в 10,5%. Примерно в это же время ФАС зарегистрировал нарушение, допущенное и компанией «Мегафон». Рост тарифов этого оператора для более 16.5 абонентов составил 12%.

Доводы операторов

В МТС заявили, что необходимые для увеличения стоимости услуг подтверждения компанией были ФАС предоставлены. Повышение цен связано с затратами на обслуживание инфраструктуры. После получения официального документа о решении, МТС будет изучать доводы ФАС.

В «Мегафоне» также заявляют, что ФАС о повышении цен была предупреждена ими заранее. На настоящий момент компания тесно сотрудничает со службой, предоставляя ей все документы, подтверждающие ее позицию.

Если операторам не удастся убедить антимонопольную службу, они будут вынуждены отменить решение о повышении цен, а также заплатить штраф за незаконное получение доходов. По мнению экспертов, для компенсации затрат компании после этого могут изобрести более дорогие услуги для населения или ввести какие-нибудь новые хитрые тарифы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могут ли операторы сегодня обойтись без резкого роста цен на услуги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.