Pfizer обвиняют в "пандемических спекуляциях": как фармацевтические гиганты наживаются на Covid-19

Рынок фармацевтики часто подвергается обвинениям в стремлении к наживе. Быстро растущий и финансово привлекательный сегмент вакцин от коронавируса COVID-19 не стал исключением. Компанию Pfizer обвинили в "пандемических спекуляциях".

Подозрения вызвал тот факт, что прибыль фирмы удвоилась за счет продаж препарата. При этом уже распространенной практикой стало поддержание секретности технологий производства вакцин, что создает в некотором роде монополию.

Заработок на пандемии

Если сравнивать с 2020-м годом, в 2021 году прибыль Pfizer увеличилась в два раза. Продажа вакцин принесла фармацевтическому гиганту около 37 млрд долларов из 81 млрд годового дохода. Прошлый год стал переломным для компании с точки зрения финансовой обеспеченности.

На этом фоне исполнительный директор компании Альберт Бурла заявил, что благодаря усилиям фармацевтических разработчиков удалось добиться определенных успехов в борьбе с ковидом. Также он отметил, что этот опыт способствовал и изменению самой компании Pfizer.

Спекуляции на новом рынке

Нельзя отрицать, что продукция Pfizer, Moderna и AstraZeneca принесла немало пользы как инструмент прямого спасения людей от тяжелого заболевания и летального исхода. Но вместе с этим эксперты подозревают эти компании в спекуляциях.

По данным организации Global Justice Now, доходы производителя вакцин Pfizer превышают ВВП многих стран. При этом отмечается и негативный фактор влияния на систему общественного здравоохранения, которая, в свою очередь, теряет ресурсы.

Засекреченный рецепт

Другим пунктом обвинения стало то, что фармацевтические компании-производители вакцин не открывают свои технологии с рецептами вакцин. Это становится препятствием на пути к распространению жизненно важных прививок в бедных странах.

И это притом, что средства на создание вакцины Pfizer в размере 114 млн долларов были получены BioNTech от Европейского инвестиционного банка. Кроме того, был предоставлен и грант объемом 428 млн долларов от правительства Германии.

Один из авторов обвинений, фармацевтический эксперт Тим Бирли, считает, что разработанные Pfizer вакцины как важная для мира медицинская инновация должны быть рассекречены, но технология скрывается. В то же время продажи готового продукта осуществляются с огромной наценкой.

На данный момент наблюдается снижение доходов компании от продаж вакцины. По крайней мере, показатели 2022 года ухудшились по сравнению с 2021 годом. Однако Pfizer успешно реализует и другие продукты для борьбы с Covid-19 наподобие противовирусного препарата Paxlovid.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к антивирусным препаратам Pfizer?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.