Эксперт рассказал россиянам, что телефонные мошенники предпочитают делать чаще всего

А. Сизов, начальник отдела противодействия мошенникам "Инфосистемы Джет", рассказал, как действуют телефонные мошенники чаще всего. По словам эксперта, главная задача злоумышленников – вызвать доверие у своих потенциальных жертв. Для этого преступники придумывают все новые схемы и способы.

Номер определен

Получая входящий звонок с номера, не внесенного в контакты смартфона, мы стараемся «узнать» показанные на дисплее цифры. Многие наши соотечественники предпочитают вовсе не отвечать на такие звонки. Но если номер покажется знакомым, скорее всего нам захочется ответить.

Злоумышленники специально создают для своих звонков номера, похожие на реальные контакты банков или каких-то других организаций. Комбинация цифр может отличаться на один символ. Или же, наоборот, номер будет состоять из тех же цифр, но в новом порядке. Получив такой звонок, абонент с высокой вероятностью может поверить, что ему звонят из банка. Начав разговор, человек будет готов сообщить «оператору организации» свои персональные данные и прочую конфиденциальную информацию.

Хорошая новость: украсть настоящий номер телефона действующей организации сегодня невозможно.

Как защититься от обмана

Борьба с телефонными мошенниками в современной России проводится на федеральном уровне. Наиболее простой способ защититься от злоумышленников – не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Внесите в контакты телефоны организаций, клиентом которых вы являетесь.

Дополнительно можно установить на телефон приложение с определителем номеров входящих звонков. При возникновении любых вопросов и получении подозрительных рассылок не ленитесь лично перезвонить в свой банк и уточнить информацию.

Жертвами мошенников все еще ежедневно становятся многие наши соотечественники. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам звонят телефонные мошенники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.