Вкусно и полезно: когда хочется чего-то сладкого, я готовлю "мячики" с овсянкой и тыквенными семечками

Всем любителям сладкого знакомы душевные метания: побаловать себя чем-то вкусненьким или отдать предпочтение полезным продуктам. Я нашла выход из положения - готовлю диетические десерты. Они сочетают в себе пользу для организма и отменный вкус. Одно из моих любимых таких лакомств - "мячики" с овсянкой и тыквенными семечками. Готовятся пять минут, а результат... Пальчики оближешь!

Если и вы хотите попробовать эти необычные здоровые конфетки, записывайте рецепт.

Список продуктов

Для того, чтобы приготовить овсяные "мячики", я беру следующие ингредиенты:

  • 2 стакана овсяных хлопьев;
  • четверть стакана пюре из консервированной тыквы;
  • четверть стакана сушеной клюквы;
  • половина стакана тыквенных семечек;
  • чайная ложка специй для тыквенного пирога;
  • полстакана жидкого меда.

Вы также можете поэкспериментировать с ингредиентами, например, использовать вместо сушеной клюквы сушеную вишню или изюм - благодаря такой замене конфетки станут еще слаще.

А вот если вы, наоборот, хотите сделать десерт менее приторным, замените мед или смешайте его в равных пропорциях с миндальным или кокосовым маслом. Также можно использовать и арахисовое масло, но оно имеет куда более ярко выраженный вкус, который может перебить аромат тыквы и ягод.

Кстати, если вы не нашли готовую смесь приправ для тыквенного пирога, вы можете приготовить ее самостоятельно. Смешайте в равных пропорциях молотую корицу, гвоздику, добавьте немного мускатного ореха и кардамона.

Приготовление

Положите все ингредиенты в большую миску.

Хорошо их перемешайте - масса должна получиться однородной.

Сформируйте из овсяного теста небольшие шарики размером на один укус и выложите их на пергамент. Я беру столовую ложку теста и немного вращаю между влажных ладоней - так смесь не прилипает к рукам, и они остаются чистыми на протяжении всей готовки.

Уже в таком состоянии конфетки очень вкусные, но постарайтесь удержаться и не съесть все сразу. Отправьте конфетки в холодильник на двадцать минут - за это время десерт застынет и примет окончательную форму.

Храните овсяно-тыквенные "мячики" в холодильнике в герметичном контейнере и ешьте сразу, не дав им размякнуть в тепле.

Немного фантазии

Для того, чтобы украсить конфетки, можно обвалять их сначала в меде или миндальном масле, а затем в кокосовой стружке, крошке из темного шоколада и даже в дробленых орехах и вафлях. Такой десерт можно даже подавать на праздничный стол. Поверьте, гости будут спрашивать рецепт.

Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие диетические десерты готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.