Скоро дети с родителями смогут поплыть в новый круизный маршрут по России

Россия – самое большое государство в мире. На ее территории есть моря и горы, леса и пустыни, красивые города и заповедники с первозданной природой. Однако туризм развит недостаточно хорошо. В рамках популяризации отдыха в родной стране власти намерены сделать акцент на семейный и детский отдых. Уже скоро появятся круизные маршруты специально для детей и их родителей.

Брендовому круизу быть!

Руководительница Ростуризма Зарина Догузова посетовала на то, что среди национальных брендовых маршрутов фактически нет круизных направлений. "Золотое кольцо", "Серебряное ожерелье", "Самоцветное Кольцо Урала", "Транссибирская магистраль" проходят по автомобильным и железным дорогам.

Безусловно, в России проводят речные круизы, однако они носят частный характер и не являются узнаваемыми среди россиян и иностранных туристов. Ведомство намерено исправить несправедливость и презентовать брендовый круизный маршрут.

"Мы работаем над тем, чтобы маршрут в ближайшее время был подготовлен. Заявку подадим на рассмотрение в Ростуризм и обязательно ее утвердим", – рассказала о планах Зарина Догузова в Волгограде во время церемонии открытия курортного сезона 2022 года.

Работа спорится

С идеей создать новое туристическое направление национального уровня обратился Алексей Растегаев, гендиректор фирмы "Круиз" и по совместительству глава Российского союза туриндустрии. В Ростуризме предложение посчитали своевременным и пообещали содействие.

Создана инициативная группа специалистов, которая занялась разработкой дорожной карты. Итоговый проект обещают представить на рассмотрение комиссии до конца июня сего года.

В фокусе – дети

Так как проект объявлен национальным, то и задачи он должен решать глобальные. Ростуризм, как государственная организация, учитывает не только коммерческие аспекты нового маршрута, но и его нематериальную составляющую.

Какую пользу он может принести помимо заработка денег? Прежде всего способствовать оздоровлению и отдыху. Но с этой задачей справится любой санаторий и загородный отель. Заинтересованные стороны решили, что круизный маршрут должен быть социально полезным. Акцент необходимо сделать на детях и семейном отдыхе. Для этого подготовить интересную и познавательную программу.

Где пройдет маршрут

Хотя в России много крупных рек, озер и морей, исторически наиболее развиты круизы по Волге. Логично, что новый национальный маршрут охватит Поволжье. По берегам великой реки стоит множество старинных городов и исторических памятников, охватывающих тысячелетний период.

Еще в конце 2021 года экспертным советом при Ростуризме объявлены планы по увеличению национальных маршрутов с 18 до 30. К 2030 году их число и вовсе должно дойти до 100. Это вызвано всплеском интереса к внутреннему туризму со стороны жителей России.

Однако из-за строгих стандартов не каждый маршрут может быть объявлен национальным. Необходим привлекательный бренд, который вызывает энтузиазм у туристов, стимулирует к посещению не отдельных объектов, а комплекса достопримечательностей, связанных единой тематикой.

Развитие круизного туризма в России

21 апреля от набережной Волгограда после торжественной церемонии открытия круизного сезона отправился в путь теплоход "Александр Невский", тем самым дав старт речной навигации для туристов. В течение ближайшего месяца заработают все речные круизы, как в Центральной России, так и за Уралом.

В последние годы путешествие на комфортабельных теплоходах пользуется стабильным спросом. Однако для столь большой страны предложений мало. Россия обладает самой протяженной речной сетью, возможности которой многократно превышают нынешнее положение дел.

Благодаря программе туристического кешбэка активность круизных компаний и отечественных путешественников бьет рекорды. Если в 2021 году по льготным условиям реализовано 100 000 билетов, то в сезоне 2022 года ожидается, что в круизы с кешбэком отправятся 700 000 человек. Важно не упустить возродившийся интерес к этому виду отдыха и начать с семей. Создание национального маршрута, прививающего интерес к водным походам с детства, видится отличной идеей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по какому маршруту вы хотели бы отправиться в круиз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.