Открылся новый речной порт в Завидово: первые туристы оценили объект и отправились в круиз

Курорт Завидово на Московском море обзавелся новым речным портом. С новенького пирса в круиз по Волге отправятся белоснежные лайнеры. Первым в путь ушел теплоход "Лев Толстой" туристической компании "ВодоходЪ".

К северу от Москвы

Туристический кластер Завидово на берегу Волги является популярным курортом для состоятельных москвичей. Здесь расположены престижные отели, загородные усадьбы, базы отдыха, спа-центры, кафе и рестораны, гольф и яхт-клубы.

Формально он расположен на территории Тверской области, но фактически относится к столичной агломерации. От Москвы по прямой всего 100 км.

На берегу Иваньковского водохранилища, также гордо именуемого Московским морем, не хватало большого причала для стоянки речных круизных судов. Учитывая высокий спрос, в районе большого комплекса отдыха "Завидово" построен новый речной порт, способный принимать большие корабли.

Речные ворота столицы

В 2019 году в рамках инвестпроекта "Волжское море" началось строительство речного порта, который призван обслуживать не только курорт в частности, но и столичный регион в целом. Сегодня теплоходы, отправляющиеся из Москвы, вынуждены тратить до 2 суток на прохождение шлюзов канала, соединяющего Москву-реку с Волгой. Новый объект позволит путешественникам не расходовать свое время впустую.

Хотя на днях с причала пирса отправился первый теплоход, работы продолжаются. К навигационному сезону 2023 года строители обещают сдать объект. Появится современное здание речного вокзала. Длина пирса позволит разместить до 7 туристических судов одновременно. Среднесуточный пассажиропоток по прогнозам достигнет 1000 туристов, а за сезон планируется обслуживать 200 000 человек.

Завидные перспективы

В ближайшее время курорт должен превратиться в крупнейший туристический кластер Центральной России. Здесь появятся горнолыжный центр, самый большой аквапарк страны, конгресс-холл международного уровня, новые высокоуровневые отели с номерным фондом более 1000 номеров, другие объекты для развлечений и отдыха.

Только представьте масштабы происходящего. Если сейчас ежегодно в Завидово отдыхают около 300 000 человек, то к 2025 году число туристов превысит 1 миллион. Планируется построить до курорта железнодорожную ветку, что позволит пустить скоростные электрички.

В добрый путь

24 сентября 2022 года произошло знаковое событие. В этот день состоялось открытие речного порта в Завидово. Гостей встречал оркестр с марширующими девочками. Несмотря на дождь, настроение у большинства было приподнятое.

При этом мероприятие не ограничилось формальными речами и поздравлениями. 160 счастливчиков оправились в 3-дневный круизный тур "Завидные выходные" на теплоходе премиум-класса "Лев Толстой", принадлежащем одному из крупнейших круизных операторов страны "ВодоходЪ".

Туристам предложена насыщенная программа. Перед отплытием все желающие могли отправиться на экскурсию по курорту в окружении заповедной природы.

Участники тура посетили Конаковский фаянсовый завод, музей "Государева дорога", храмовый комплекс Завидово, экологическую ферму, осетровое хозяйство, конный клуб. Прогулялись по Муравьиной тропе исторического Ямского леса. Стали участниками мини-турнира по гольфу.

Спрос рождает предложение

Перед собравшимися выступили гендиректор "Водохода" Ришат Багаутдинов и региональный министр по туризму Тверской области Наталья Лукьянова. Они лучше других осведомлены о том, что за последние годы речные круизы обрели второе дыхание и стали невероятно популярными среди россиян.

Ришат Багаутдинов сказал, что новые локации всегда вызывают повышенный интерес у клиентов. Открытие порта, да еще так близко от Москвы, привлечет многих путешественников, как старых, так и новых, для которых круиз пока диковинка. Место очень удачно выбрано. Отсюда удобно отправляться как в туры выходного дня, так и в длительные путешествия по всему Поволжью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в круизе? Хотели бы отправиться в путешествие по Волге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.