Не своди зрачки к носу - так останутся: какие советы бабушек верны, а какие нет

У большинства из нас в детстве были добрые, мудрые, заботливые и любящие бабушки. Они рассказывали нам сказки, кормили вкусными пирожками. От них мы узнавали пословицы и поговорки. Подрастая, мы задумывались, что в бабушкиных историях правда, а что - вымысел.

Оказывается, что многие их советы не соответствуют действительности и, наверное, либо были придуманы для того, чтобы заставить маленьких сорванцов хорошо себя вести, либо появились из-за ошибочного представления о некоторых вещах.

Куриный бульон помогает при простуде

Современные медики не отрицают пользы куриного бульона при простудных заболеваниях. Он обладает слабовыраженными противовоспалительными свойствами, которые могут помочь организму быстрее справиться с простудой. Они незначительны, но в сочетании со всеми необходимыми препаратами и процедурами бульон действительно облегчает состояние. Не следует забывать о психологическом факторе: горячий ароматный бульон вселяет силы и желание побороть недуг.

Простуда возникает из-за холода и влаги

Бабушки часто говорили нам, что если мы осенью промокнем под дождем или замерзнем, то непременно заболеем. Хотя простуду вызывают вирусы, многие штаммы риновирусов действительно активно размножаются в прохладную и сырую погоду и в меньшей степени в теплое время года.

На вашем лице застынет гримаса

Помните, как в детстве вы корчили смешные (и не очень) рожицы, а бабушка говорила: «Вот таким ты и останешься». Есть ли в этих словах доля истины? Окулисты утверждают, что, если ради развлечения косить глаза, они не останутся в таком состоянии.

В темноте не читайте и не смотрите телевизор

Офтальмологи считают, что чтение или просмотр телевизора в темноте не слишком вредит глазам, но может вызвать их усталость. Еще одним недостатком чтения или выполнения какой-то работы в условиях недостаточной освещенности является тот факт, что вы тратите больше времени, поскольку плохо видите и вам приходится присматриваться, напрягая зрение.

Правило 5 секунд

Этот миф гласит, что, если в течение пяти секунд вы поднимете упавшую еду, на нее не попадут бактерии. Это, конечно же, заблуждение, и исследования доказали, что пища собирает вредоносные бактерии в тот момент, когда она падает на пол. Однако здесь следует учитывать тип еды. Сухие продукты, такие как крекеры и печенье, не так быстро собирают бактерии, как бутерброды, которые, как известно, всегда падают маслом вниз.

Не глотайте жевательную резинку

Практически все бабушки выступают против жевательных резинок. Детей ругали за жвачку и в школе. Чтобы не быть застигнутым врасплох, ученику было проще всего проглотить жвачку. Возможно, ваша бабушка говорила вам, что, если вы это сделаете, она останется в вашем кишечнике в течение следующих 7 лет, поскольку организм не может переварить жевательную резинку. Хотя организм человека, действительно не может переваривать жевательную резинку, но она выйдет в непереработанном виде естественным путем через несколько дней без осложнений. Закупорку кишечника может вызвать лишь большое количество жвачки. Однако все-таки лучше избегать проглатывания всего, что является несъедобным.

Необычный способ лечения ожога медуз

В течение нескольких последних десятилетий считалось народной мудростью лечение ожога медузы с помощью мочи. Утверждалось, что она уменьшает боль. Современная наука опровергает это утверждение: с таким лечением вы можете лишь усугубить ситуацию. Лучшее решение, которое действительно может успокоить боль от ожога, – это уксус, так как благодаря высокой кислотности он способен остановить нематоцисты медузы, остающиеся на коже, от выделения большего количества яда. При тяжелом поражении рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы вашей бабушки помните вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.