Росстат посчитал, сколько женщин приходится на 1 тысячу мужчин в России

Песенка о девчонках, которые стоят в сторонке, часто ассоциируется с реальной демографической ситуацией в стране. В России женщин действительно на порядок больше, чем мужчин. Насколько же серьезен дисбаланс в гендерной структуре населения? Какими причинами он обусловлен?

Данные Росстата

По состоянию на 2021 год в России на 1000 мужчин приходится 1154 представительницы прекрасного пола. Но это общие данные. А в разных возрастных категориях ситуация несколько неоднородная. Так, наибольший дисбаланс отмечается среди пожилого населения (старше 70 лет). На 1000 мужчин приходится почти 2300 женщин.

Если говорить о статистике рождаемости, то преобладает мужской пол. На 1000 мальчиков приходится 944 девочки. Тенденция с преобладанием сильного пола сохраняется и в молодой категории до 34 лет. То есть именно кавалерам приходится конкурировать за дам, а не наоборот.

Женская чаша весов потихоньку начинает перевешивать в категории от 35 лет и старше. Такая тенденция возникает из-за печальной статистики по мужской смертности. Ведь, как известно, представители сильного пола в России живут в среднем на 10 лет меньше, нежели представители слабого пола. К тому же среди лиц, по каким-либо причинам эмигрирующих из России, гораздо больше мужчин, нежели женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, является ли серьезной проблемой дисбаланс между мужским и женским населением?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да это проблема, но не самая серьёзная среди проблем, стоящих перед страной. Ибо природа так распорядилась, что самцов не нужно много для продолжения жизни на земле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.