Книги, кафе, зоны отдыха: новая библиотека в Китае как космический корабль

Китай привык удивлять людей своими необычными решениями. Их можно встретить не только в торговой продукции страны, но еще и в архитектуре. Немало людей, побывав в Китае, потом рассказывают о том, что они ранее не видели ничего подобного. Как для своих граждан, так и для развития туризма китайские архитекторы и дизайнеры умудряются все время придумывать что-то действительно необычное.

Словно космический корабль

Уникальное строение появилось на побережье Южно-Китайского моря. Оно удивляет своими плавными линиями и напоминает фильмы, в которых можно увидеть космические корабли. "Облачный пейзаж Хайкоу" создан настоящими мастерами своего дела. В нем есть загадка, которую хочется скорее разгадать, попав внутрь. Здание библиотеки находится у воды, что добавляет ему еще больше эффектности.

Не зная, сложно догадаться, что это хранилище книг. MAD Architects очень постарались, создавая свое творение. Специалисты остались довольны, так как внешний вид строения полностью совпал с тем, что было изначально на бумаге. Здание занимает порядка 1380 квадратных метров, а все оборудование (трубы, провода, электричество) скрыто от глаз для достижения идеального пространства.

А что же внутри?

Большинство людей наверняка задает себе этот вопрос. Ведь если библиотека так красива снаружи, то хочется знать, какие в ней помещения. Окна в фасаде сделаны так, что свет, попадая вовнутрь, создает особую атмосферу и подходит для чтения.

Больше всего в библиотеке выделено места для чтения книг. В ней сейчас порядка 10 000 экземпляров. Для детей есть отдельная зона, а взрослые также могут посетить многофункциональную зону библиотеки.

Из окон открывается прекрасный вид на море. В таком месте действительно будет легко расслабиться и почитать книгу. В здании также есть кафе и даже отдельно сад на крыше. Библиотека уже принимает посетителей, а китайское правительство надеется на увеличение потока туристов в этот район.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попасть в такую библиотеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.