Банкнота в 100 триллионов долларов: кто ее выпустил и что с ней стало. Считаем, сколько всего денег крутится в мире

Предположим, вы хотите знать фактическое количество долларовых банкнот в обращении в мире. По оценкам ФРС, в конце 2020 года в обращении находилось более 50 миллиардов банкнот (от скромных в один доллар до банкнот в 10 тысяч долларов). Подобная информация ежегодно обновляется.

После того как мы выяснили приблизительный объем массы долларов США, поинтересуемся, сколько денег "крутится" в остальном мире.

В чем слабость денег

Когда правительство какой-либо страны испытывает финансовые трудности, возникает соблазн запустить "печатный станок".

Хотя печатание денег помогает решить проблемы в краткосрочной перспективе, оно одновременно создает огромные долгосрочные проблемы. История зимбабвийского доллара - пример того, как не надо делать никакому правительству.

История началась с того, что в 2000 году отток трудового населения из Зимбабве привел к краху всей финансовой системы страны. Чтобы поддержать государственные расходы, Министерство финансов напечатало много зимбабвийской валюты.

Рекорды инфляции

С экономической точки зрения деньги обладают свойствами любого другого товара: они теряют свою ценность, когда их много. Избыток денег в обращении приводит к инфляции, при которой деньги теряют покупательскую способность.

Неудивительно, что экономика Зимбабве попала в гиперинфляцию. Эксперты, наблюдавшие за падением стоимости доллара Зимбабве, подсчитали, что он терял стоимость так же быстро, как происходило удвоение цен в магазинах каждые сутки с небольшим (1,3 дня).

В процентном соотношение к 2008 году уровень инфляции в Зимбабве достиг квинтиллионов - 516 000 000 000 000 000 000 - это самый высокий мировой показатель, своеобразный антирекорд.

В Зимбабве решили бороться с огнем керосином. Напечатали побольше денег с более высоким номиналом. Так появилась банкнота в 100 триллионов долларов.

К 2015 году она стоила всего 40 центов. В результате в Зимбабве отказались от своей национальной валюты, пользуясь американской и южноафриканской.

Повторно свою собственную валюту здесь ввели в 2019 году, но темпы инфляции удешевляют ее: местная единица, которая должна быть равна доллару США, упала до 84 центов за доллар. Не хватает притока иностранных валют, товаров, продовольствия. Страна погрязла в бедности. А банкноты, выпущенные в годы гиперинфляции, стали предметом коллекционирования.

Денежки счет любят

Зимбабве показывает, как трудно отследить присутствие точного количества денег одной страны на глобальных рынках, особенно во всем мире.

Считается, что наиболее точной оценки достиг Джефф Дежарден (главный редактор Visual Capitalist). Для подсчета он сложил запасы всего мирового серебра, золота, фондовых бирж, прибавил криптовалюты и многое другое. Получилась сумма примерно 2,7 квадриллиона долларов. Цифра выглядит так: 2 745 319 000 000 000. А стоимость всех монет и банкнот составляет 6,6 триллионов долларов.

Возможно, Дежардену и другим аналитикам было бы проще считать, если бы все страны пользовались единой валютой - универсальной.

Плюсы и минусы универсальной валюты

Еще в 16-м веке активно обсуждалась концепция единой валюты, но особенно близко к реализации идеи мир подошел после Второй мировой войны.

Сторонники мечты об универсальной валюте утверждают, что наступит конец кризисам, подобным в Зимбабве. Универсальная валюта не будет иметь конкурирующих валют, поэтому не будет и валютных кризисов. Проще говоря, деньги станут просто деньгами и потеряют свою ценность как товар. Но кто будет корректировать покупательскую способность денег и другие инструменты финансовой политики в ответ на инфляцию или дефляцию? Поговаривают о некоем центральном органе.

Одно из главных опасений противников универсальной валюты - создание этого центрального органа, сформированного для наблюдения за денежно-кредитной политикой единой мировой валюты. Но кто и как будет его контролировать?

Примеры интеграции национальных валют

До универсальной далеко, а вот интеграция отдельных валют внутри отдельных регионов в единые валюты уже осуществлялась. Что из этого вышло?

Самый известный пример - единая валюта стран СЭВ - переводной рубль (ПР), когда взаимные расчеты между странами социалистического лагеря были клиринговыми (международные безналичные расчеты) и осуществлялись в виде зачетов взаимных долговых обязательств. Содержание переводного рубля было золотым, а с 1964 года приравнивалось к советскому рублю. Это был уникальный проект единой валюты, который разрушился с распадом СССР.

Еще один современный пример - евро. На сегодня 19 стран Европы используют евро вместо национальной валюты. Основное преимуществ евро в том, что упрощено соотношение цен между странами, плюс безопасная торговля в еврозоне и расчетах с другими странами. В то же время есть существенные недостатки.

Например, любая страна ЕС, обремененная долгами, не может девальвировать свою валюту, чтобы сделать свои товары более привлекательными для покупателей из других стран. Некоторые эксперты говорят, что финансовые проблемы таких стран, как Греция и Испания, усугубились в связи с тем, что они перешли на евро.

Точные расчеты неточных величин: сколько денег в мире, вопросы и ответы

Так сколько долларов в США? На март 2021 года сумма физической валюты в США составляла 2,1 триллион долларов.

Как посчитали, сколько стоит наш мир? Согласно расчетам экспертов-астрофизиков, общая стоимость учтенных недр Земли составляет около пяти квадриллионов долларов, что выводит Землю на передовые позиции в нашей Солнечной системе.

Сколько денег в Британии? Как сообщает Банк Англии, в Великобритании находится в обращении около 4,5 млрд банкнот на сумму в 80 млрд фунтов стерлингов (113 миллиардов долларов США).

Сколько в мире триллионеров? На май 2021 года в мире нет триллионеров. Но аналитики не исключают, что Джефф Безос достигнет этого статуса в 2026 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите стать миллионером? А может, чем больше денег, тем больше проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.