Невестка помогла, или "Неудаляемый" мистер бывший президент: Facebook еще раз удалил Трампа, выступившего на платформе через аккаунт своей родственницы

7 января, на следующий день после нападения толпы сторонников Трампа на Капитолий США, Facebook заявил, что приостанавливает действие аккаунтов Трампа в Facebook и Instagram на неопределенный срок. Генеральный директор Марк Цукерберг объяснил это решение стремлением не провоцировать дальнейший рост насилия. Twitter навсегда заблокировал Трампа 8 января, и другие интернет-компании предприняли аналогичные действия относительно бывшего президента США.

Как помогла невестка?

Лара Трамп, которая замужем за Эриком Трампом, объявила, что Дональд Трамп будет участвовать в ее новостном онлайн-шоу «Правильный взгляд».

Но вскоре после того, как эпизод появился на ее страницах в Facebook и Instagram, интервью удалили. Лара Трамп опубликовала сообщения, которые ее команда получила от администраторов Facebook с объяснением причин удаления.

«Мы обращаемся к вам, чтобы сообщить, что мы удалили контент со страницы Лары Трамп в Facebook, на которой говорилось о выступлении президента Трампа, - говорится в одном из сообщений. - В соответствии с блокировкой, которую мы наложили на аккаунты Дональда Трампа в Facebook и Instagram, дальнейший контент, в котором в котором звучит голос Дональда Трампа, будет удален, что приведет к дополнительным ограничениям для аккаунтов».

Сможет ли Трамп восстановиться в соцсети?

Вопрос о том, будет ли когда-либо разрешено Дональду Трампу вернуться в Facebook или Instagram, должен решить Наблюдательный совет компании. В январском сообщении блога Ник Клегг, вице-президент Facebook по глобальным связям и коммуникациям, сказал, что, хотя Facebook считает решение заблокировать Трампа «необходимым и правильным», компания также считает важным, чтобы совет директоров «вынес независимое решение о том, следует ли его поддерживать». Клегг отметил, что в соответствии с уставом Наблюдательного совета принимаемые им решения являются обязательными и, как утверждается, не могут быть отменены Цукербергом «или кем-либо еще в Facebook».

Обзор более 6000 сообщений Трампа в Facebook за 2020 год, проведенный прогрессивной наблюдательной группой Media Matters и опубликованный в феврале 2021 года, показал, что более четверти из них включали ложь о выборах 2020 года, дезинформацию о COVID-19 или "крайнюю риторику в адрес его критиков".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важна ли для американцев страница в Facebook?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.