Зеленый чай, петрушка, мята и другие способы, позволяющие побороть неприятный запах изо рта

Освежить дыхание и одновременно сохранить здоровье зубов и десен не так трудно. Попробуйте эти простые советы, чтобы всегда быть уверенным в своем дыхании. Но сначала требуется выяснить причину возникновения неприятного запаха изо рта. А их может быть несколько.

Бактерии

Не все бактерии вредны, на самом деле некоторые даже необходимы для поддержания гигиенического баланса. Однако есть некоторые бактерии, без которых мы бы предпочли обойтись, так как они вызывают разрушение зубов и заболевания десен.

В то время как некоторые бактерии в наших ртах вредны и могут вызвать серьезные заболевания, большая часть из них в полости рта на самом деле полезна для предотвращения заболеваний. Стрептококки составляют большую часть бактерий полости рта. По словам стоматологов, некоторые бактерии могут вызвать разрушение зубов и становятся причиной заболеваний пародонта (десен).

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта может смущать, а в некоторых случаях даже вызывать беспокойство. Это может быть результатом плохих привычек, проблем с зубами и признаком других проблем со здоровьем.

Почему плохие привычки вызывают неприятный запах изо рта?

Если вы не чистите зубы и не пользуетесь зубной нитью ежедневно, частицы пищи могут оставаться во рту, способствуя росту бактерий между зубами, вокруг десен и на языке. Бактерии, которые накапливаются на ваших зубах, особенно между ними, а также на вашем языке и деснах, могут выделять неприятно пахнущие газы. Эти бактерии также ответственны за заболевания десен и разрушение зубов.

Другие причины неприятного запаха изо рта: заболевания десен, аллергия, сахарный диабет, заболевание печени, почечная недостаточность, грибковые микроорганизмы кандида альбиканс, рефлюкс.

Натуральные средства для полоскания рта

Корица и гвоздика.

Известно, что корица обладает противомикробным действием. В некоторых исследованиях она также доказала свою эффективность против бактерий, вызывающих инфекции. Добавьте 10-15 капель масла корицы и 10-15 капель масла гвоздики в стакан с чистой водой и хорошо перемешайте – жидкость для полоскания рта готова. Это не только поможет вам бороться с неприятным запахом изо рта, но также поможет справиться с кариесом.

Зеленый чай.

Исследования показали, что зеленый чай временно уменьшает неприятный запах из-за его антибактериального и дезодорирующего действия.

Пищевая сода.

Пищевая сода может сбалансировать уровень кислоты и помочь в лечении и предотвращении неприятного запаха изо рта. Растворите половину чайной ложки пищевой соды в стакане воды, чтобы сделать эффективное полоскание рта и «убить» неприятный запах изо рта.

Петрушка и мята.

Помимо облегчения состояния при расстройстве желудка и изжоге, мята может бороться с бактериями во рту, которые вызывают неприятный запах. Как и в случае с петрушкой, мята содержит хлорофилл, а процесс жевания листьев может помочь очистить зубы от вызывающих запах бактерий.

Держим язык в чистоте.

Чистка языка – это гигиеническая процедура, которая удаляет бактерии, остатки пищи, грибки, токсины и мертвые клетки с поверхности языка.

Все внимание на еду!

Известно, что некоторые продукты вызывают неприятный запах изо рта, поэтому лучше избегать их, если вы хотите, чтобы во рту пахло свежей мятой. Лук и чеснок имеют стойкий аромат. И даже чистка зубов после еды не помогает. Кроме того, избегайте продуктов с высоким содержанием фруктозы или кислоты, поскольку они способствуют росту бактерий.

Увлажните полость рта.

Если во рту сухо, пейте много воды в течение дня. Жуйте жевательную резинку без сахара или сосите карамель без сахара. Кроме того, включайте увлажнитель на ночь, чтобы увлажнить воздух в вашем доме.

Как сохранить десны здоровыми

Заболевание десен вызывает неприятный запах изо рта. Бактерии собираются в карманы у основания зубов, что создает запах. Помимо риска рака, курение может повредить десны, спровоцировать пожелтение зубов и вызвать неприятный запах изо рта. Кроме того, курение затрудняет заживление десен после повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства для борьбы с неприятным запахом изо рта известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.