Власти Рима запретили автобусные экскурсии по знаковым местам Вечного города

Обзорная автобусная экскурсия по главным достопримечательностям Рима – первое, что предлагают своим клиентам программы практически всех туроператоров... Поправка: предлагали! Отныне такие экскурсии строжайше запрещены муниципалитетом столицы Италии.

Колизей? Форум? Ватикан? Только пешком!

Исторический центр Рима изобилует объектами, селфи с которыми стали обязательным атрибутом каждого туриста, приезжающего в Вечный город.

Однако с нового года автобусные экскурсии для "организованных" туристов стали невозможны, согласно специальному постановлению римских властей.

На пресс-конференции мэр Рима Вирджиния Рагги заявила, что "эта мера является важным решением не только для защиты нашего археологического и исторического наследия, но и для борьбы с шумом и загрязнением воздуха в столице".

Многочисленные акции протеста, предпринятые представителями турбизнеса в конце прошлого года, еще на стадии обсуждения введения запрета, ни к чему не привели – муниципалитет утвердил решение, которое вступило в силу 1 января 2019 года.

Президент Римской ассоциации туризма Assoviaggi Confesercenti Чинция Ренци, выступая на одном из протетсных митингов, сказала буквально следующее: "С 1 января многие из нас станут безработными. По нашим данным, уже в декабре на фоне известий о возможном запрете автобусных экскурсий были отменены 10 процентов групповых туров, забронированных на 2019 год".

Представителей туристической индустрии понять не трудно, но!.. По отзывам большинства побывавших в Риме туристов, по-настоящему узнать и полюбить Вечный город можно только в процессе самостоятельного знакомства с достопримечательностями "вживую". Ну, а любые сведения сегодня можно легко нагуглить в преддверии поездки в Рим.

А вы как считаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.