Уже третий раз подряд Гетеборг становится "самым зеленым городом": за что он добился такого титула

Швеция - это мировой лидер в устойчивом развитии туризма. А город Гетеборг - второй по величине город в стране, который получил звание европейской столицы умного туризма 2020 года. Расположился этот город на живописном западном побережье Швеции. Раньше Гетеборг был портовым промышленным городом, который раньше считался не самым экологически безопасным.

Как все изменилось?

Ситуация кардинально начала меняться в 1980 году. Тогда министр окружающей среды Швеции Биргитта Даль отправилась в поездку по Гетеборгу и назвала этот грязный город "двором перед адом". Местные власти наказали, и они пообещали изменить ситуацию. И эти усилия, похоже, сработали. Сегодня Гетеборг - это буквально огромная теплица с высокими пальмами и экзотическими растениями. Местные жители здесь катаются на велосипеде, а по городу ходят сине-белые трамваи. Здесь путешественники могут попробовать жареный кофе, крафтовое пиво, лучшие в мире морепродукты и десяток сортов веганского молока. В 2011 году порт получил награду «За судоходство» за региональный вклад в охрану окружающей среды и был первым в мире, обеспечившим береговую электроэнергию для судов у причала, снижая выбросы углерода.

Гетеборг сегодня

Местный совет по туризму заявляет, что более 90% его отелей имеют экологическую сертификацию, что означает, что они должны соответствовать экологическим нормам и стандартам устойчивости, установленным региональными организациями, и здесь крошечные бутылки с шампунем, пластиковые столовые приборы и соломинки давно исчезли. Это является признаком стремление отеля отказаться от пластика. Одним из преимуществ Гетеборга является его близость и доступность. Здесь люди передвигаются на велосипедах, скутерах и электрических трамваях.

В настоящее время 65% общественного транспорта Гетеборга используют возобновляемые источники энергии. Главная цель - сделать город полностью электрическим к 2030 году. Конечно, Гетеборг не был бы по-настоящему зеленым без своей близости к природе. Город окружен густыми лесами липы, зелеными насаждениями, ботаническими садами. В последних вы найдете спокойные луга и лесистые тропинки. Здесь расположен единственный бесплатный зоопарк Швеции, музей естественной истории Гетебурга.

Другие особенности города

По пути вы можете остановиться в городе Флода, чтобы посетить ресторан Garveriet, в котором есть органическое меню, или исследовать Gotaleden. Ресторан также является частью инновационной программы под названием «Познакомьтесь с местными жителями», где посетители могут познакомиться со шведским стилем жизни и малоизвестными достопримечательностями и мероприятиями региона через местных жителей. Компания Thrive продает только натуральную, органическую или переработанную одежду без токсинов. Taverna Averna, итальянское бистро, одобренное KRAV в старом аукционном доме, выращивает собственные овощи на крыше. Koka, еще один знаменитый ресторан, планирует свое меню по сезонам, работая с местными фермерами и производителями морепродуктов, чтобы предоставить самые свежие ингредиенты.

Будущее города

В следующем году исполняется четыреста лет Гетеборгу, и город занят подготовкой - проводит семинары с молодежью, конференции и консультирует жителей по проектам устойчивого развития, которые улучшают жизнь местных жителей. Несмотря на это, здесь возводятся офисные башни, квартиры и магазины, которые расположены вдоль набережной. Город готов принять в течение последующих пятнадцати лет более 250 000 новых жителей. Местные власти активно работают над тем, чтобы город был максимально комфортным для здоровой жизни местных жителей. Каждый путешественник хотя бы единожды должен изучить этот зеленый город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам город Гетеборг? Хотите посетить самый зеленый город мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.