Весь народ — на пляже: среди россиян вырос спрос на "горящие" туры в Турцию

Россияне не отказываются от отдыха на турецких курортах, даже несмотря на пожары, охватившие турецкое побережье. Количество авиарейсов в Анталью остается на прежнем уровне, а спрос на отдых в Турции в последнее время вырос на 15 процентов. И это при том, что некоторым российским туристам приходилось на время эвакуироваться из отелей.

Высокий сезон

Рост спроса на турецкие курорты туроператоры связывают с тем, что пожароопасная ситуация в стране уже стабилизируется, к тому же пожарами не затронуты туристические объекты.

Туристический поток не будет сокращаться еще и потому, что август в Турции является самым высоким сезоном. И если обычно в Анталью отправляется сто пять самолетов в сутки, то в последние два дня их число превысило норму и составило сто двенадцать полетов. Так как практически все путевки были приобретены заранее, то ни о каком удешевлении туров речь не идет. Их стоимость остается стабильной, не снижается, но и не повышается.

Рекомендации Ростуризма о перебронировании

Из-за задымления на период тушения лесных пожаров в Бодруме туристов временно выселяли из отелей. Но в тот же день все постояльцы вернулись в места своего проживания. Что касается Мармариса, то там, в основном, пострадали трехзвездочные гостиницы, в которых не было россиян. Некоторым туристам пришлось переселяться в другие отели.

На данный момент не идет речи о возможной угрозе для туристов из России. Тем не менее Ростуризм рекомендовал идти навстречу тем туристам, которые попросят перебронировать отели.

По словам экспертов, граждане России лишь в нескольких случаях обратились с просьбой о перебронировании отеля. Случаев отказов от туров или требований об их переносе не было. В целом же места организованного отдыха российских туристов не пострадали.

Настроения отдыхающих в Турции россиян

Туристы из России, отдыхающие в Аланье, в 36 километрах от зоны лесных пожаров, говорят, что все отдыхающие находятся на пляже, купаются, летают на парапланах. По-прежнему проводятся дискотеки.

По словам россиян, пожары курортов практически не коснулись, они, в основном, затронули районы, расположенные ближе к горам.

Сейчас, как рассказал россиянин Илья Горбик, на курорте стоит жара 40 градусов, аномальная даже для Турции. Вода в море очень теплая, примерно 30 градусов.

Несмотря на то что большая часть отелей продолжает работать в штатном режиме, администраторы крупных сетей прорабатывают возможные сценарии на случай эвакуации отдыхающих. Среди персонала проведен соответствующий инструктаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете работу российских туроператоров в Турции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.