Сейчас путь "Государева дорога" открыт для отечественных путешественников

Ростуризмом утверждено порядка 30 национальных брендовых маршрутов. Это самые интересные и важные с исторической точки зрения туристические направления на территории России. Недавно на Петербургском международном экономическом форуме представлен перспективный национальный маршрут "Государева дорога". Что он из себя представляет?

Историческая значимость

В царские времена главным трактом Российской Империи была дорога между Москвой и Санкт-Петербургом. Ее поручил построить Петр I после основания новой столицы на Неве. Однако дело затянулось надолго. Фактически строительство началось в 1776 году при Екатерине II и продлилось полвека.

Государева дорога соединяла обе столицы. Так как по ней ездили высокопоставленные особы и представители царской семьи, она была оборудована по последнему слову техники на тот момент.

В дороге членам благородных семей можно было остановиться на отдых в путевом дворце, отобедать в трапезной, сменить лошадей на почтовой станции, починить карету. Для обычных людей были построены трактиры и постоялые дворы.

Учитывая сезонную распутицу, все 728 верст шоссейного пути выложили бревнами. И хотя проблемы вездесущих ям и луж били решены, долго терпеть тряску не представлялось возможным. Не спасали даже рессоры на экипажах. Для монарха и его многочисленной свиты через каждые 65 км построили 11 путевых дворцов.

В 19 веке вместо бревенчатой сделали дорогу с твердым покрытием. Сегодня параллельно трассе М10 планируется строительство 10-рядного хайвея, позволяющего ехать со скоростью 150 км/час.

Автопутешествие на комфортабельных автобусах из Москвы в Петербург по "Государевой дороге" занимает 6-7 дней в зависимости от программы. Большая часть 777-километрового маршрута проложена по федеральной трассе М10.

Туристов ожидает интересная программа в каждой из областей, по территории которой они проезжают: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. Каждая их них имеет свою изюминку.

Московская область

Первая остановка на маршруте начинается в 40 км от Ленинградского вокзала столицы. В городе Середниково находится одно из главных литературных мест Подмосковья. В местной усадьбе подолгу гостил Михаил Лермонтов. Большой парково-усадебный ансамбль Всеволожских и Столыпиных отреставрирован и находится в хорошем состоянии.

В соседнем Солнечногорске туристов ожидает музейно-выставочный центр "Путевой дворец". Хотя двухэтажное здание не выглядит помпезно, внутри собрана богатая экспозиция, посвященная Государевой дороге и истории России.

Для любителей поэзии будет интересно посетить усадьбу Шахматово. Основатель русской ботаники Бекетов дружил с Менделеевым и семьей Блока. А еще собирал интересные рецепты. Путешественникам предложат отведать лучшие "бекетовские" блюда.

Последним пунктом в Московской области является древний Клин. Гостей ожидает вечерняя экскурсия по историческому центру с посещением храмового ансамбля на территории утраченного Клинского Кремля.

Исследование Клина продолжится визитом в усадьбу Демьяново и дом-музей Чайковского. Демьяново, удобно расположенное на тракте, посещали многие знаменитости. Это Екатерина II, Александр I, Пушкин, Скрябины, Гнесины, Васнецов и другие.

Тверская область

По пути из Клина в Тверь туристы проезжают многие села с богатой историей. Собственно областной центр некогда соперничал с Москвой за статус главного города Руси. Поверьте, здесь есть что посмотреть ценителям истории. Интересная трехлучевая планировка, купеческие кварталы, старинные храмы, каналы, живописные парки, набережная, многочисленные музеи не дадут заскучать.

Учитывая тематику маршрута, жемчужиной экскурсионной программы является Тверской императорский Путевой дворец – один из красивейших на Государевой дороге. В нем нынче размещается шикарная картинная галерея с работами Шишкина, Коровина, Венецианова, Левитана. Тверской железнодорожный вокзал – еще одно чудо архитектурной мысли 19 века.

Следующим городом, встречающим гостей, является Торжок. Его возраст перевалил за 1000 лет. Интересными достопримечательностями являются единственный в стране Музей золотого шитья, Музей Пушкина, музей "Дом пояса". Путешественников ожидает костюмированное представление "Однажды на Ямской".

Вышний Волочек величают русской Венецией. Некогда здесь действовала широкая сеть каналов и водных путей, соединяющих Москву и Петербург. По сей день сохранилось 40 мостов, перекинутых через 4 реки и 4 больших канала. Посещение большого Вышневолоцкого Казанского монастыря – обязательная часть программы.

Новгородская область

Расположенный на полпути между Москвой и Санкт-Петербургом, городок Валдай считался неофициальной столицей ямщиков. Сегодня в экспозиции местного музея богатейшая коллекция поддужных колокольчиков и бубенцов. Еще один важный исторический объект – Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь.

Великий Новгород встает во всей красе перед приезжими. Помимо обзорной экскурсии, группа более детально знакомится с Новгородским Кремлем, Торгом, Ярославовым дворищем. Здесь каждый камень дышит историей. Желающих побалуют особым блюдом – рыбой из священного Ильмень-озера, приготовленной по старинным рецептам.

Ленинградская область

Первая остановка в Ленобласти – Любань. Местный храм Петра и Павла фактически является мемориалом, посвященным строителям Государевого тракта.

В 35 км далее расположена знаменитая усадьба Марьино – одна из самых красивых в России. Дворцово-парковый ансамбль 19 века являлся родовым гнездом графов Строгановых и князей Голицыных.

Знакомство с Тосно начинается с посещением Тосненского историко-краеведческого музея. В нем действуют тематические экспозиции "Дом царской кормилицы" и "История Государевой дороги".

В награду за терпение и любознательность туристов ожидает знаменитый на весь мир Гатчинский дворцово-парковый комплекс под Санкт-Петербургом. Большой Гатчинский императорский дворец, камерный Приоратский дворец и шикарный парк оставляют неизгладимое впечатление.

Заканчивается поездка на Московском вокзале в Питере. Это лишь один из вариантов маршрута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели отправиться в путешествие по "Государевой дороге"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.