Исследователи заверяют, что стресс на работе отражается на здоровье ваших детей

Многие из нас привыкли работать сверхурочно, выполняя недоделанные рабочие дела дома. Суммарное время работы у трудоголиков может достигать 18 часов в день, время, проведенное с детьми, сокращается с каждым годом работы все больше. А это вредит благополучию всей семьи.

Влияние на здоровье

Родитель, постоянно находящийся в работе, может навредить психическому и физическому состоянию ребенка - предполагают психологи. По данным последнего исследования, в семьях, где родители имеют работу с высоким уровнем стресса и незначительной самостоятельностью в решении рабочих задач, дети склонны болеть чаще, чем в других случаях.

Исследователи провели опрос подростков и их родителей (при этом уровень дохода семей не учитывался) и выяснили, что стрессовая работа матерей повышает вероятность развития ожирения у детей.

Ученые обнаружили взаимосвязь между ответами взрослых, которые говорили, что на работе зачастую выполняют узкий круг обязанностей, не имея возможности работать автономно, и ответами их детей, которые сказали, что год назад чувствовали себя лучше, нежели на момент опроса. Иногда дети жаловались на то, что их самочувствие не позволяет им заниматься любимыми делами.

Не вносить сор в избу

Людям, которые привыкли выполнять поручения начальства и не выходить за рамки регламента, сложнее принимать самостоятельные решения в своей жизни. Они затрачивают больше сил на контроль своего поведения. Кроме того, те, кто проводит на работе много времени, склонны приносить рабочие конфликты в семью.

Сегодня работа требует от человека больше, чем когда-либо в истории. Людям нужно больше времени, чтобы провести четкие границы между работой и личной жизнью.

Кроме того, единственное желание, возникающее у родителей после нескольких сверхурочных часов работы - растянуться на диване перед телевизором. Но вместо этого взрослые люди должны выстраивать со своими детьми позитивное взаимодействие. Этого можно достичь так:

  • готовить еду вместе;
  • прогуливаться;
  • выполнять вместе домашнюю работу;
  • собирать вместе пазл и играть в настольные игры.

Из-за нехватки свободного времени, многие родители являются таковыми лишь номинально. Пассивное поведение родителя выражается в предоставлении своего ребенка телевизору, мультфильмам, планшету и мобильному телефону.

Однако в пассивности родителей кроются куда большие причины, чем усталость.

Проблемы родителя

Исторически сложилось так, что при отсутствии контроля над ситуацией уровень удовлетворенности от труда у сотрудников снижается. Скованность в принятии решений снижает самооценку работников и влияет на то, как родитель ведет себя с детьми.

Так, отцы, вынужденные подчиняться на работе, компенсируют недостаток независимости жестким поведением внутри семьи, тем самым выстраивая нездоровые отношения со всеми домочадцами. Напротив, если человек чувствует себя ценным сотрудником на рабочем месте, то это имеет позитивный отклик в семейных отношениях - родитель ощущает важность своей семейной роли и проводит больше времени с детьми.

Для того чтобы понять, что ваш ребенок ощущает, когда вы проводите большую часть времени на работе, пробудите в памяти воспоминания из своего детства. Во многих семьях родители десятилетиями задерживаются на работе и поручают задачи воспитания бабушкам и дедушкам. Однако ученые подтвердили опасения по поводу негативного воздействия такого поведения на психическом и физическом здоровье детей, поэтому подобная ситуация требует соблюдения баланса между работой и домом. Вы согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.