Используем одноразовую маску повторно: эксперты рассказали о правиле 7 дней

Коронавирусная инфекция сейчас претерпевает вторую волну, распространяясь во всех городах. Поэтому использование медицинских масок в общественных местах, транспорте и даже на улице стало обязательным повсеместно. Как утверждают представители сферы здравоохранения, их следует выбрасывать после однократного применения. Как правило, 1 маска рассчитана на 2-3 часа использования. Однако текущие экологические проблемы заставили ученых всего мира усомниться в подобных рекомендациях.

Мнения специалистов

Представители ВОЗ заявили, что медицинские маски предназначены исключительно не для многоразового использования. После применения маску желательно сразу утилизировать. Однако, столкнувшись с дефицитом средств во время еще первой волны, ВОЗ разрешила проводить дезинфекцию одноразовых масок с целью их повторного применения.

В экстренных случаях можно использовать пары перекиси водорода для обеззараживания. Подобные рекомендации касаются средств личной защиты, которые носят врачи. Иные методы очистки включают воздействие высоких температур или УФ-излучения. Перечисленные варианты удобны для рядовых граждан.

Метод «7 дней»

Также ученые в целях дезинфекции предлагают метод «7 дней». Для этого использованную маску нужно поместить в обычный бумажный конверт и указать на нем дату, оставив на неделю. Несколько научных исследований уже подтвердили тот факт, что в течение 7 суток все вирусы погибают. Через неделю на поверхности остается не более 0,1% патогенных агентов. Однако данный метод дезинфекции считается нецелесообразным для работников медицинской сферы. Они ежедневно подвергаются интенсивной вирусной нагрузке.

Также можно оставить маску после использования не в конверте, а просто на свежем воздухе. Такую процедуру можно повторять от 5 до 10 раз.

Одноразовые маски можно поместить в духовой шкаф. При этом температура должна составлять 70-75 градусов. Во избежание возгорания ее не следует делать чрезмерно высокой, но и низкой оставлять нельзя, ведь тогда вирусы не погибнут.

Стирать маски в стиральной машине для проведения обеззараживания — не самая лучшая идея. Присутствие порошка или иного дезинфицирующего средства не поможет избавиться от вируса. А стирка с их использованием только удалит электростатические заряды, что негативно отразится на защитных свойствах маски.

Как нижнее белье

Еще один ученый из Франции высказался по вопросу дезинфекции масок. Согласно его мнению, лучше менять их каждые 4 часа и стирать, чем носить одну и постоянно. Это нужно делать по аналогии с нижним бельем, ведь люди его также регулярно меняют.

Однако не все ученые согласны с подобной точкой зрения. Стирка масок в домашних условиях может способствовать вторичному заражению и дальнейшему распространению вирусных частиц, если процедура обеззараживания будет проведена не должным образом.

Окончательные исследования по данному вопросу еще не были опубликованы на соответствующих информационных порталах. Поэтому ВОЗ не меняет свои рекомендации для обычных граждан и советует чаще менять маски, правильно их утилизируя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в меняете медицинскую маску?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему никто не советует прогреть утюгом?
Копировать ссылку
0
над носиком чайника обработать паром
Копировать ссылку
-1
Не одеваю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.