Напугали или предупредил? В ВОЗ опасаются третьей волны коронавируса, если не удастся создать необходимую инфраструктуру

Представитель Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро выступил на днях с новым заявлением. По его словам, Европу вскоре накроет третья волна коронавирусной инфекции. Как ожидается, произойдет это уже в начале следующего года.

Новая волна коронавирусной инфекции

Посланник ВОЗ выступил с заявлением, в котором предупредил об опасности третьей волны коронавирусной инфекции. Как ожидается, европейские государства она настигнет уже в начале 2021 года.

Ее появление обусловлено неполной реакцией со стороны европейских стран в летнее время года. Власти уже упустили возможность в этот период построить всю необходимую инфраструктуру после того, как удалось на некоторое время взять под свой контроль заболевание. Сейчас уже идет полноценная вторая волна коронавируса. Если и сейчас власти не обеспечат людей необходимой инфраструктурой, скорее всего, третьей волны болезни не избежать.

Мнения специалистов

В настоящее время нет необходимости вводить жесткий локдаун. Необходимо сконцентрировать все силы и постараться взять вирус под контроль. Например, взять пример со стран Восточной Азии. Там уже удалось обуздать болезнь. Получилось это благодаря соответствующей реакции людей и не ослаблению мер профилактики. Сейчас важно дождаться, когда показатели заболеваемости станут низкими и будут еще некоторое время оставаться на таком уровне.

Представитель Роспотребнадзора РФ Покровский также прокомментировал существующую проблему. По его словам, в эпидемиологии нет таких терминов как «подъем» или «волна». Следует говорить исключительно о росте заболеваемости среди граждан. По его мнению, подъем возможен в осенний и весенний периоды, а также зимой. Однако они сопоставимы с уровнем заболеваемости ОРВИ. Он надеется, что в следующем году вакцинирование приобретет большие масштабы, а люди попросту забудут о коронавирусе и станут больше времени уделять собственному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.