В ВОЗ ужесточили правила ношения масок во время пандемии

Будьте в курсе: ВОЗ обновила руководство, касающееся применения медицинских защитных масок в период пандемии. Требования ужесточились довольно-таки резко и внезапно. И эти изменения являются самыми значительными за последние полгода – данный факт подтвердила Маргарет Харрис, пресс-секретарь организации.

Что теперь?

Отныне гражданам придется носить маски не только в помещениях и в местах массовых скоплений людей, но еще и за их пределами – при условии, если соблюдение метровой дистанции невозможно.

А в случае, если то или иное помещение не проветривается должным образом, то и в нем маску придется носить постоянно. Даже при условии наличия возможности дистанцироваться от других людей.

Данные правила касаются всех людей, возраст которых более 12 лет. Абсурдное требование: а как же новости о зараженных коронавирусом младенцах, дошкольниках и учащихся младших классов? Неужто они уже не представляют опасности?

Есть ли смысл в этих изменениях?

Регулярные обновления и дополнения правил, а также объявления по типу «Соблюдайте дистанцию», «Надевайте маски» и т. д. больше напоминают какую-то массовую, мировую дрессировку людей. Но пресловутая Маргарет Харрис утверждает, что данные изменения очень важны, и отнестись к ним надо серьезно.

Тщательно соблюдать эти правила обязаны пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями – они в группе риска. Детям маска не нужна, потому что не все они умеют с ней обращаться – зачастую требуется контроль взрослого.

И в ВОЗ прекрасно понимают, как выглядят эти требования. А потому решили поощрять ношение масок – мотивировать людей на самосознательность, скажем так. Точнее, не решили, а призвали к этому правительства всех стран мира.

В России пока что мотивация слабовата – используется «кнут», а не «пряник». Уже оштрафованы свыше 1,1 миллиона граждан. Причина – отсутствие маски (точнее, нарушение санитарно-эпидемиологических требований). И общая сумма штрафов равняется (внимание) – 1,7 миллиардам (!) рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете обо всех этих коронавирусных требованиях и ужесточении правил? Что будет дальше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.