От веры в чеснок до боязни высокоскоростного интернета 5G: вирусологи развенчивают мифы и теории заговоров вокруг COVID-19

Вирус, который впервые появился на радарах ученых в Ухане, Китай, в конце 2019 года, теперь обнаружен на всех континентах, кроме замороженной Антарктиды, и число новых случаев заражения, зарегистрированных по всему миру, продолжает расти. Но еще быстрее, чем сама инфекция, растут и распространяются слухи о ней. От масштабной теории заговора до магических растений - с этими мифами пора покончить!

Волшебной таблетки не существует

Во-первых, важно знать, что нет универсального лекарства. Это не значит, что больных не лечат вообще. Терапия во многом похожа на ту, что применяется при гриппе. Пациентам рекомендуется отдыхать и пить много жидкости. Медикаментозно медики могут облегчить течение болезни и снять некоторые симптомы.

Гидроксихлорохин – противомалярийный препарат, который президент США Трамп недавно объявил потенциальным решением проблемы. Однако его эффективность не доказана клинически, но то, что оно вызывает побочные эффекты, уже известно. Всемирная организация здравоохранения недавно временно приостановила свое исследование гидроксихлорохина для лечения COVID-19, сославшись на потенциальные проблемы безопасности. Франция, Италия и Бельгия прекратили использовать гидроксихлорохин для пациентов с коронавирусом на этой неделе.

Насколько опасны домашние животные и есть ли преимущества у вегетарианцев, пока не известно

Наиболее простой способ распространения коронавируса – это тесный контакт с больным.

Кошки также могут получать коронавирус от людей и передавать его другим кошкам, но нет убедительных доказательств того, что домашние животные могут передавать вирус своим владельцам - людям.

Версия о том, что нулевым пациентом был гражданин Китая, который слишком увлекался экзотическими блюдами, очень распространена. На этом фоне появилось множество легенд, и одна из них гласит, что вегетарианцы, не употребляющие в пищу вообще никакого мяса, рискуют гораздо меньше мясоедов. Но никаких подтверждений этому нет, статистика указывает, что перед вирусом все равны.

Вирус довольно хрупок за пределами человеческого тела

Весной вы наверняка слышали о том, что многие люди опасались делать покупки онлайн, предполагая, что товары или упаковка могут быть опасны в плане инфицирования.

Эксперты в области общественного здравоохранения отмечают, что вирус может прожить только один день, в лучшем случае на картоне, и основным способом его распространения среди людей является тесный и устойчивый контакт.

Высокоскоростной интернет 5G никак не связан с коронавирусом

Нет убедительных доказательств того, что радиоволны 5G (которые работают на низкочастотном конце электромагнитного спектра, наряду с радиоприемниками и микроволнами) по своей природе опасны для здоровья людей. Версия о том, что они каким-то образом создают или усиливают заболевания, подобные COVID-19, не более чем беспочвенный слух.

Но сторонников у этой версии немало. В некоторых странах были совершены попытки физических атак на вышки. А между тем сейчас сложно переоценить роль средств связи в нашей жизни: только благодаря телефонам и скоростному интернету мы продолжаем общаться с родными, учиться, работать, организовывать свой досуг во время изоляции; только с помощью средств связи мы сможем вызвать врача, если будем нуждаться в помощи.

Билл Гейтс не пытается контролировать мир с помощью вируса

Теоретики заговора и консервативные ученые мужи в Интернете предположили, что Гейтс каким-то образом спровоцировал пандемию, указывая на тот факт, что миллиардер-филантроп когда-то предупреждал о сценарии, очень похожем на COVID-19.

«Иронично, что вы берете кого-то, кто делает все возможное, чтобы подготовить мир, и вкладывает миллиарды долларов в здравоохранение, и действительно пытается решить проблемы, связанные с инфекционными заболеваниями, включая те, которые вызывают пандемии, – сказал Гейтс в одном из интервью. – Но мы находимся в сумасшедшей ситуации, так что будут сумасшедшие слухи».

Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вирус встречается в природе и не был сделан в лаборатории

Тот факт, что недалеко от того места, где был впервые обнаружен вирус, находится Уханьский институт вирусологии, где исследователи изучают инфекционные заболевания, включая коронавирусы, не означает, что есть какие-то основания подозревать, что вирус был создан там.

COVID-19 не похож на сезонный грипп

Во всем мире смертность от этого вируса составляет примерно 7 %, хотя эксперты полагают, что истинная цифра (которую мы знали бы, если бы все проходили тестирование) может быть ниже и приблизиться к 1 %.

Тем не менее даже при уровне смертности в 1 % коронавирус примерно в 10 раз более опасен, чем сезонный грипп.

Дети тоже уязвимы

Хотя наиболее тяжелые случаи заражения вирусом, как правило, возникают у взрослых, дети могут также получать и передавать COVID-19, а у некоторых возникают опасные для жизни осложнения.

Излишняя и неразумная дезинфекция опасна

Хлорка и содержащие хлор составы, особенно кустарного производства, отлично подходят для дезинфекции столов, перил и других поверхностей. Это действительно предотвращает скопление вирусов. Но для человека эти вещества тоже опасны.

Самый ужасный способ использовать хлорсодержащие дезинфекторы – нанести их на кожу. Это даже звучит жутко, но некоторые люди проводят подобные эксперименты. Правда, результат получается обратный: агрессивная химия снижает защитные свойства кожи, в результате чего опасность заражения только растет. Используйте средства только по прямому назначению.

Чеснок, имбирь и кунжутное масло не помогут при лечении заболевания

Это правда, что чеснок содержит сераорганические соединения, которые могут помочь поддерживать нормальную работу сердца, ЦНС и ЖКТ. ВОЗ также заявила, что чеснок «может обладать некоторыми антимикробными свойствами», но нет никаких оснований полагать, что он может отразить коронавирус.

Так же обстоят дела с имбирем и кунжутным маслом. Но если эти продукты вам нравятся, вы можете смело вводить их в рацион, никакого вреда они уж точно не принесут.

Сигареты не помогают бороться с COVID-19

Это просто смешно, но такой миф тоже имеет место. Во французских больницах наблюдается удивительно низкое число пациентов с COVID-19, которые ежедневно курят, что заставляет некоторых клиницистов задаться вопросом, может ли никотин помочь предотвратить коронавирусные инфекции?

Эксперты общественного здравоохранения не считают, что это так. На самом деле курение сигарет может сделать вас более уязвимым для респираторных заболеваний, в том числе и для COVID-19. Кроме того, курение подвергает людей более высокому риску заполучить осложнения: вероятность того, что у курильщиков будут тяжелые симптомы COVID-19, в 1,4 раза выше.

«Задерживайте дыхание в течение 10 секунд, чтобы доказать, что у вас нет коронавируса» – выдуманный тест, который на самом деле не работает

Возможность задержать дыхание на 10 и более секунд без кашля или ощущения дискомфорта не означает, что вы свободны от коронавирусной болезни. Единственный способ узнать, есть ли у вас вирус, вызывающий болезнь COVID-19, – это лабораторный тест. Вы не можете подтвердить это с помощью этого дыхательного упражнения, которое для кого-то может быть сверхлегким, а для кого-то - даже опасным.

Иммунитет к вирусу не зависит от расы

Идея о том, что меланин в темной коже может помочь защитить людей от заражения вирусом, широко распространена во многих странах Запада. Но правда в том, что люди с разным цветом кожи одинаково болели во время этой пандемии.

Этническая принадлежность и генетика не влияют ни на вероятность заражения, ни на течение болезни, ни на выздоровление.

До сих пор неясно, насколько полезен витамин С

Некоторым пациентам с коронавирусом в Нью-Йорке и Китае вводили высокие дозы внутривенно витамина С в надежде на то, что лечение может оказать противовоспалительное действие, уменьшая тяжесть их симптомов, вызванных COVID-19. Но пока недостаточно убедительных доказательств того, что витамин С оказал огромное влияние.

Фактически этот фейк расправляется некоторыми фармацевтическими компаниями, которые рекламировали витамин C как лекарство от коронавируса или «секретное оружие» против болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали еще какие-то мифы о коронавирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.