Вакцина без укола. В Минздраве разрешили клинические испытания "назальной прививки"

Назальную вакцину против новой коронавирусной инфекции зарегистрируют уже в следующем году. В настоящее время проводятся ее доклинические исследования. Об этом на днях заявил глава центра им. Гамалеи А. Гинцбург.

Новая вакцина от КОВИД-19

О разработке новой вакцины против коронавирусной инфекции в феврале текущего года рассказал глава Минпромторга Д. Мантуров. Она будет выпускаться в виде назальных капель или спрея. К разработке нового препарата причастны центр им. Гамалеи и компания «Генериум». Его основу будет составлять уже известная сегодня вакцина «Спутник V».

Однако у нового препарата будет действовать иная схема защиты. При использовании «Спутника V» у пациента не формируются антитела на слизистых носа и рта. Поэтому после прививки он может избежать опасных осложнений, но все еще остается переносчиком инфекции. В случае введения новой вакцины интраназально иммунитет формируется на слизистых носоглокти, а это позволит избежать передачи опасного вируса.

Преимущества новой вакцины

Как рассказал директор центра им. Гамалеи А. Гинцбург, у нового препарата масса преимуществ перед всем известным «Спутником V». Например, у него практически нет побочных эффектов. В случае использования «Спутника V» многие привившиеся отмечают появление головной боли и слабости, иногда несущественно повышается температура. Кроме того, возможно возникновение болевых ощущений и жжения, покраснения кожи в месте непосредственного введения укола. Новый назальный препарат такими побочными эффектами не обладает.

Как стало известно, после его одобрения для применения у несовершеннолетних можно будет приступать к массовой иммунизации против коронавирусной инфекции детей. Сначала вакцинировать будут подростков в возрасте 12-17 лет, а затем младших школьников. На самом последнем этапе прививать будут дошкольников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.