Названы "неприметные" первые симптомы штамма коронавируса «Омикрон»

Новый вариант коронавируса, получивший название «Омикрон», был обнаружен на территории ЮАР несколько дней назад. О первых симптомах инфекции рассказала председатель медицинской ассоциации страны Анжелик Кутзе. Как проявляется патология?

Комментарий медика

Специалист отмечает, что подозрения по поводу мутации ковида были вызваны тем, что к врачам стало обращаться больше больных с необычными симптомами. Это в основном люди молодого возраста. Кутзе сообщила, что среди пациентов был и шестилетний ребенок. Инфицированные новым штаммом жаловались на усталость, головную боль. У некоторых из них наблюдался дискомфорт в горле, несколько повышенная температура. Пациенты не жаловались на утрату вкусовых ощущений, обоняния.

Кутзе сообщила, что проявления нового штамма нетипичны. Болезнь протекает в легкой форме. Никому из пациентов, обратившихся в медицинское учреждение, госпитализация не потребовалась. Выздоровление наступало через два-три дня после визита к врачу. Медик подчеркивает, что половина пациентов не прошла вакцинацию.

Ученые предполагают, что новый штамм инфекции, впервые обнаруженный на территории ЮАР, изначально развился у человека со СПИДом или ВИЧ.

Особенности штамма «Омикрон» на данный момент плохо изучены.

Чтобы обезопасить граждан от заражения, многие государства установили запрет на въезд из ряда африканских стран.

Анжелик Кутзе призывает людей не поддаваться панике. Ее практика показывает, что не надо принимать излишние меры предосторожности, которые не соответствуют угрозе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о новом варианте коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.