Названы вакцины от COVID-19, которые можно использовать одновременно

Назальная вакцина против КОВИД-19 сейчас проходит клинические испытания. Предполагается, что ее будут выпускать в виде спрея и капель. Специалисты рассматривают назальный препарат в качестве дополнения к обычной прививке. Но можно ли использовать две вакцины одновременно? На этот вопрос мы ответим в статье.

Зачем нужна назальная вакцина

Стандартная вакцина вводится путем инъекции в руку. Она не гарантирует, что вирус не попадет в организм. Прививка лишь защищает от тяжелой формы КОВИД-19. Однако привитый человек может заразиться и стать бессимптомным носителем коронавируса. Он может распространять инфекцию, даже не зная об этом.

Назальная вакцина создает "стерильный иммунитет" на слизистой оболочке носа. Именно на этот участок дыхательных путей попадает вирус. Прививка, которую вводят в нос, предотвратит бессимптомное носительство коронавируса.

Одной только назальной вакцины недостаточно для формирования стойкого иммунитета. Поэтому ее планируют использовать только как дополнительное средство. Она создаст барьер на слизистой носа, который будет препятствовать проникновению и размножению возбудителя.

Какие вакцины можно использовать совместно

Многим людям было бы удобно сделать одновременно прививку в руку и в нос. Но допустимо ли это?

Врачи утверждают, что совместное применение инъекционных вакцин линии "Спутник" и назального препарата вполне возможно. Это не наносит никакого вреда здоровью.

Вакцина, которую вводят через нос, не имеет побочных эффектов. Это щадящий и безопасный препарат.

Заключение

В настоящее время специалисты изучают эффективность назальной прививки. Пока еще трудно сказать, когда она будет доступна для пациентов. Предполагается, что ее испытания завершатся через 5-6 месяцев.

Если назальный препарат успешно пройдет все испытания, то это будет полезное и удобное средство. В сочетании с обычной прививкой он поможет приостановить распространение инфекции через контакт с вакцинированными бессимптомными носителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к назальной вакцине против коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.