Чем же привиться? В западных странах вакцина от AstraZeneca закуплена, но ее не используют

В европейских странах сейчас наблюдается довольно тяжелая ситуация с коронавирусом - объявлена самоизоляция, учащиеся школьники и студенты вновь учатся дистанционно, а большая часть работников и офисных сотрудников переведена на удаленный режим работы.

Сейчас, когда с начала пандемии коронавирусной инфекции прошел почти год, ведущим биотехнологическим компаниям удалось разработать несколько вакцин, которые гипотетически могут быть эффективными против коронавируса. Благодаря появившейся возможности люди могут выбрать вакцину, которую, на свой взгляд, считают более эффективной. Однако это не отменяет того, что эффективность многих разработанных вакцин до сих пор остается под вопросом, в связи с чем доля скептиков значительно выросла, в том числе вырос уровень скептицизма по отношению к разработанной вакцине от AstraZeneca. Ниже в статье рассказываем, почему власти закупили вакцину, но не объявили о проведении массовой вакцинации, почему население европейских стран до сих пор уязвимо перед коронавирусом.

Эффективность под вопросом

Согласно некоторым данным, с 8 февраля в Германии было израсходовано только порядка 7 % из около 737 тысяч доз вакцины. Действие вакцины компании AstraZeneca считается спорным, например, хотя бы потому, что ее эффективность доказана только на людях младше 65 лет, чем старше человек, тем меньше вероятность появления антител к коронавирусу. Именно поэтому вакцинирование проводится людям младше 65 лет.

Вакцина британской компании AstraZeneca - это средство, на которое Германия возлагала большие надежды на ранней стадии.

Но затем появились первые сообщения о том, что в исследованиях AstraZeneca были нарушения, и средство не было таким эффективным, как было заявлено ранее, особенно у пожилых людей старше 65 лет. Средство от коронавируса продолжает “пылиться” на складах.

Скептицизм среди населения

Говорят, что недовольство и скептицизм среди желающих вакцинироваться и врачей велико, главный вопрос заключается в следующем - действительно ли вакцина эффективна. Кроме того, существует мало статистических данных о последствиях вакцинации.

На днях пресс-секретарь Министерства здравоохранения Саара рассказала: “Нам известны случаи, когда люди отклоняют предложение вакцинироваться AstraZeneca“.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы поставить себе прививку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.