"Иммунитет на год": врачи оценили эффективность "ЭпиВакКороны" против коронавируса

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов сообщил 20 февраля, что иммунитет, который обеспечивает новая российская вакцина «ЭпиВакКорона» формируется не менее чем на год. Ученые планируют отслеживать длительность защиты препарата путем постоянного изучения иммунитета пациентов.

Возрастные группы

Уже в конце февраля «ЭпиВакКороной» начнут прививаться по желанию россияне старше 60 лет. Пока речь идет только о взрослых пациентах. Ринат Максютов пояснил: «Что касается детей, здесь нужно еще провести дополнительные клинические исследования. Медикам нужно больше данных об иммунном ответе у пациентов от 15-17 лет и до самого младшего возраста. Если все пройдет нормально, этой вакциной разрешат прививать даже младенцев до полугода».

Пока еще не принято решение о необходимости проведения исследований с детьми. Максютов подчеркнул, что даже на основе уже полученных данных можно практически гарантировать безопасность применения вакцины на детях. Но чтобы исключить малейшие риски, возможны дополнительные тесты и анализ всех имеющихся данных.

Выпуск вакцины

Центр «Вектор» постепенно наращивает выпуск вакцины «ЭпиВакКорона». Уже к концу февраля будет произведено 500 000 доз, а в марте производство резко возрастет до 1,5 млн доз. Ринат Максютов пояснил: «В феврале был пробный старт, технически мы в состоянии производить в разы больше. К концу марта будет поставлено в лечебные учреждения уже 1,5 млн, а после мы сможет производить до 5 млн доз каждый месяц».

Максютов уточнил, что вакцина производится не только непосредственно в центре «Вектор», но и в лабораториях индустриальных партнеров. Пока речь о возможности экспорта «ЭпиВакКороны» не идет, сначала нужно обеспечить препаратом всех нуждающихся в нем граждан РФ. Ринат Максютов сказал: «Главный приоритет для нас - удовлетворение потребностей граждан Российской Федерации. После выполнения этой задачи варианты экспорта вакцины могут быть рассмотрены».

Испытание на добровольцах

24 июля 2020 года центр «Вектор» получил разрешение Минздрава РФ и стал официально проводить клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона» на добровольцах. 30 сентября они подошли к концу, и ученые стали обрабатывать данные. Владимир Путин 14 октября объявил, что вакцина получила необходимое регистрационное удостоверение. 16 ноября Минздрав РФ официально разрешил провести повторные исследования «ЭпиВакКороны» на 150 добровольцах в возрасте от 60 лет.

В конце ноября 2020 года было получено разрешение на испытание вакцины на 3 000 добровольцах от 18 до 60 лет. В итоге Роспотребнадзор заявил, что достигнута полная 100 % иммунологическая эффективность «ЭпиВакКороны» уже на первой стадии клинических испытаний. Ринат Максютов сделал заключение: «Крайняя точка исследований состояния добровольцев будет приходиться на 18 мая. Это будет как раз девять месяцев со дня их первой иммунизации. Тогда можно будет ставить вопрос о формировании надежного поствакцинального иммунитета граждан».

Как насчет новых мутаций вируса?

Специалисты-медики дали заключение о том, что «ЭпиВакКорона» не потеряет своей эффективности в случае заражения привитого пациента новыми штаммами вируса. В этой области практические исследования постоянно ведутся, останавливать их никто не планирует.

Глава центра «Вектор» пояснил: «Сейчас появились новые штаммы ковида — британский, южноафриканский, бразильский. Все они имеют свои особенности, но теоретический анализ их модификации дает нам право говорить, что "ЭпиВакКорона" будет эффективна и против них. Но практические исследования еще будут проводиться после получения специалистами вирусных изолятов».

Отличие вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V»

Врач-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков рассказал в интервью, что обе эти российские вакцины эффективны, но их принцип действия разный, как и срок, на который формируется иммунитет. Он говорит: «"Спутник V" вырабатывает иммунитет, максимально схожий с инфекционным процессом при коронавирусе. Вот почему защита от него в случае с этой вакциной держится дольше. Но ее состав вызывает, к сожалению, побочные эффекты в виде мышечных болей, повышения температуры, болезненности места укола, хотя все они кратковременны».

Вакцина «ЭпиВакКорона» имеет в своем составе меньше нагрузочного белка, она более тщательно очищена и легче переносится пациентами. На данном этапе испытаний эта вакцина вообще не дает температурных реакций и других негативных проявлений, но она формирует иммунитет только максимум на год. Но все эти данные еще будут перепроверяться учеными, которые непрерывно работают над сверкой данных. В любом случае, обе эти российские вакцины эффективны против опасного вируса вне всяких сомнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы привиться одной из этих вакцин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.