"КОВИД-весна": почему риски заражения коронавирусом повышаются весной

Вирусы, вызывающие грипп или простуду, имеют тенденцию исчезать в теплые месяцы, потому что эти типы вирусов отличаются сезонностью. Но COVID-19 ведет себя иначе. Увеличение температуры воздуха и пыльца могут значительно повысить риски. Причем это касается даже людей, не страдающих аллергией на пыльцу.

В чем опасность весеннего цветения?

Наиболее велики будут риски заражения в начале весеннего цветения. В последние годы из-за изменений климата этот период приходит значительно раньше и по продолжительности он дольше. Сейчас почти нет передышки между весенним, летним и осенним сезонами цветения. Так чем же это опасно и какая тут связь с коронавирусом?

Люди, которые переносят вирус без видимых симптомов, оказавшись на улице, начнут чихать из-за пыльцы. Опасные частицы вируса будут распространяться быстрее. К тому же аллергики посчитают эти симптомы обычными проявлениями в этот сезон и могут легко пропустить начало болезни. Если учесть, что таких граждан чуть ли не 50 %, то это внушает определенные опасения медикам.

Ученые не дают точных прогнозов

Поскольку Земля продолжает нагреваться, многие ученые ожидают увидеть изменения в сроках, географии и интенсивности вспышек болезней по всему миру. Некоторые эксперты считают, что изменение климата наряду с другими нарушениями окружающей среды может способствовать росту новых заболеваний, таких как COVID-19. Определить, как будут выглядеть эти изменения, сложно, особенно в случае заболеваний, передающихся напрямую.

С вирусами типа SARS-CoV-2 очень непросто проводить эксперименты. Некоторые вирусы, например грипп, можно тестировать на животных, таких как морские свинки. Но это верно не для всех вирусных заболеваний. И животные не могут служить точной аналогией того, как болезни распространяются в человеческих обществах. Поэтому строить точные прогнозы относительно того, пойдет ли эпидемия на спад или будет прогрессировать, пока сложно.

Вакцинация не повод расслабляться

Не думайте, что вакцинация означает, что вы можете полностью расслабиться и забыть о мерах защиты. Если вы уже прошли вакцинацию, ваш риск осложнений при КОВИД-19 намного ниже. Но это не означает, что вы не можете их получить, пока нет убедительных исследований о том, сможете ли вы передать вирус другим. Медики по- прежнему рекомендуют избегать массовых мероприятий и отложить на потом дальние поездки. Помните, что вы путешествуете не в вакууме — вы можете быть защищены, но думаете ли вы о людях в пункте назначения? Вакцины распределяются неравномерно по планете, и инфраструктура здравоохранения везде разная.

В конечном счете решение о том, стоит ли путешествовать, должно быть связано с вашими факторами риска заражения COVID-19, а также уровнями риска для всех, кто находится в вашем окружении. Например, если вы живете с пожилым непривитым человеком, вам лучше не выезжать из страны и не посещать массовые мероприятия. Этой весной КОВИД-19 может повести себя непредсказуемо, и забывать об основных мерах предосторожности никак нельзя. Ваша безопасность и здоровье ваших близких только в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего вы ждете от этой весны - спада или роста заболеваемости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.