Подтвердилась вероятность заражения человека коронавирусом от кошек и собак: данные ВОЗ

Специалисты ВОЗ подтвердили вероятность заразиться новой коронавирусной инфекцией от кошек и собак. Также инфицирование возможно от тигров, норок. Ученые не отрицают риск заражения от других видов животных.

Новое о коронавирусе

В большинстве случаев коронавирусная инфекция передается от человека к человеку. Однако возможен и другой канал — от человека непосредственно к животному. Это обусловлено зоонозной природой вируса. Промежуточный его хозяин до настоящего момента идентифицирован не был.

По словам представителя ВОЗ М. Вуйнович, известны сведения, когда животные имели непосредственный контакт с больными людьми, после чего у них был подтвержден COVID-19.

Ранее команда ученых из Соединенного Королевства, США и Швейцарии выяснила, что солнечные лучи могут убивать коронавирус. Он быстро разрушается под действием УФ-излучения. Это происходит примерно в 8 раз быстрее, чем предполагалось ранее. По мнению ученых, для полной инактивации вирусного агента требуется воздействие УФ-лучами в течение 20 минут. Данное открытие впоследствии можно будет применять на практике, например, для обработки использованных медицинских масок или костюмов персонала клиник. Специалисты со всего мира продолжают активно работать над этим вопросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.