Американские ученые доказали, что люди будут болеть COVID-19 в среднем один раз в два года

Исследования коронавируса проходят в разных странах мира. Такая работа поможет сформировать действенную методику лечения, получить эффективное лекарство, улучшить процесс восстановления переболевших людей. Исследователи из США спрогнозировали будущее инфекции. По мнению ученых, ковид-19 станет сезонной болезнью. Человек в среднем будет заражаться образцом SARS-CoV-2 один раз в 2 года.

Многолетняя работа

Еще до появления пандемии ковид-19 ученые из Соединенных Штатов Америки выполняли многолетнее исследование семейства коронавирусов. Обычные возбудители вызывают разные болезни, сила осложнений зависит от индивидуальных особенностей организма. Многие люди, зараженные простыми коронавирусами, даже не замечают проблемы. У других болезнь развивается с небольшими симптомами.

Информацию о работе коллег на страничке в социальных сетях опубликовала Анча Баранова. Женщина подчеркнула, что эти данные подтверждают один из возможных путей эволюции вируса. SARS-CoV-2 в будущем станет сезонным заболеванием, вызывающим небольшие осложнения. Такую теорию поддерживают многие биологи и медики.

Как проходил эксперимент

В течение 8 лет исследователи отбирали образцы сыворотки крови у 3,5 тысяч американцев. Диагностика на наличие вирусных инфекций проходила из-за каждого малейшего признака болезни.

Повторные заболевания коронавирусами были привычным делом для группы. Их удалось зарегистрировать в 30% случаев. Причем некоторые люди заражались очень и очень часто. Один из участников эксперимента за все время исследования умудрился заболеть 13 раз.

Мнение биолога

Анча Баранова в публикации отметила, что среднее время между инфицированиями составляет 505 дней. При этом аналогичный срок при заражении одним и тем же видом коронавируса достигает отметки в 983 дня.

Антитела, обнаруженные в крови испытуемых, на возможность нейтрализации вируса никто не проверял. Однако даже их наличие в организме не давало поводов для оптимизма. Риски повторного заражения среди пациентов сохранялись довольно высокими.

Поддержка

Ранее многие ученые уже высказывали предположение о возможной скорой эволюции вируса до обычной сезонной простуды. Сезонность ковид-19 уже сейчас можно отследить по волнам пандемии. Во многих странах мира вспышки роста инфицированных людей пришлись на осень и зиму. В это время активизируются многие сезонные виды гриппа. Вполне вероятно, что по аналогичному сценарию будет развиваться ситуация и с SARS-CoV-2.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, справедлива ли такая теория?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.