«Чистое» ноу-хау. В России нашли способ мгновенно уничтожать COVID-19

Варианты защиты от коронавируса изучают в разных странах мира. Свою лепту в борьбу с пандемией КОВИД-19 вносят и российские ученые. Исследователи создали специальную наномембрану, позволяющую мгновенно очищать воздух от вирусов и бактерий. В список угроз, которым успешно противостоит этот очиститель воздуха, относится и SARS-CoV-2.

Принцип работы

Мембрана обладает способностью быстро нагреваться до температуры в сотни градусов по шкале Цельсия. Происходит это за счет индуцированного тока. В этом заключается основное отличие указанного изделия от приборов, работающих за счет ультрафиолета. Применение указанного оборудования не приводит к дополнительной ионизации воздуха и каким-либо иным побочкам.

Принцип работы импульсный. Прибор быстро разогревается и так же быстро охлаждается. Разогрев до 100 градусов по шкале Цельсия происходит за микросекунды. Затем происходит охлаждение до температуры помещения. При этом воздух внутри комнаты не нагревается. Помещение стерилизуется автоматически.

Разработчики проекта отмечают, что нагрев до сверхвысоких температур позволяет моментально убить вирусы и микроорганизмы. Ученые называют эту разработку уникальной. Во время беседы с работниками прессы они признались, что пока в мире еще не было приборов, способных фильтровать воздух и убивать микроорганизмов. Проведенные эксперименты доказали, что указанная мембрана способна эффективно бороться и с SARS-CoV-2.

Применение разработки

Во время беседы с работниками прессы авторы проекта рассказали о возможных вариантах использования разработки. Ученые отмечают, что в будущем эту технологию можно применять в самых разных областях. Мембраны можно устанавливать в больницах, офисных помещениях, местах большого скопления людей, кинотеатрах. При необходимости устройства можно даже использовать на автомобилях и общественном транспорте. Варианты применения самые разнообразные.

Эксперты подчеркивают другой важный момент. Указанную разработку можно ставить в кондиционерах и очистителях воздуха.

Проблемы распространения

В непроветриваемых помещениях коронавирус распространяется очень быстро. Этот тезис подтвержден многочисленными исследованиями. Эксперты отмечают, что применение этой мембраны увеличит безопасность людей и позволит снизить риски инфицирования.

В перспективе исследователи планируют разработать специальный самоочищающийся фильтр. Устройство могут научить разделять виды вирусов и бактерий и селективно уничтожать опасные патогены. Однако часть экспертов в отношении таких разработок высказывает явный скепсис. Аналитики подчеркивают сложности создания материалов со столь высокой селективностью.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса продолжается. Для скорейшей победы над кризисом необходимо действовать комплексно. Основа успеха - вакцинация и соблюдение правил личной безопасности. Однако улучшить итоговый результат можно и с помощью использования дополнительных технических решений. Такие фильтры - одно из возможных решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся справиться с пандемией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как справедливо считают в Сингапуре,справиться полностью невозможно,но переход на болезнь типа гриппа, вполне вероятен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.